Юнармейцы, спасавшие людей во время пожара 21 августа, получили медали за доблесть

27.02.2018

Александра Трутнева и Давид Ананян учатся в ростовских школах

Фото: rostov-gorod.ru

27.02.2018, /=РО=/Двоих ростовских юнармейцев, спасавших людей во время крупного пожара, случившегося в донской столице 21 августа прошлого года, медалями «Юнармейская доблесть» наградил министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом корреспонденту «РО» рассказал руководитель Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дворца творчества детей и молодежи, начальник штаба Ростовского отделения движения «Юнармия» Сергей ИГНАТОВ.

— Медали были вручены за отвагу, проявленную при спасении людей на пожаре. Сергей Шойгу выразил уверенность, что это не последняя награда для воспитанников клуба «Сокол» Дворца творчества детей и молодежи Александры Трутневой и Давида Ананяна, — сказал он.

По его словам, ростовчане стали примером для многих, кто вступил в юнармейское движение.

Награждение состоялось во время торжественной церемонии открытия Всероссийского молодежного патриотического форума «Я — Юнармия», который прошел в московском военно-патриотическом парке «Патриот».

Напомним, ростовские юнармейцы Александра Трутнева и Давид Ананян во время крупного пожара, случившегося в Ростове в августе прошлого года, самостоятельно заливали огонь водой из ведер до приезда пожарных и помогли выйти на улицу двум жителям одного из горевших домов. Кстати, Давид сейчас обучается в юнармейской школе командиров в «Артеке». Он первый ростовчанин, который заслужил это право.

— В прошлом году мы были с ребятами в Москве. Там с Александрой и Давидом встретился заместитель министра обороны России Николай Панков. Он вручил им памятные подарки, поблагодарил их за мужество и отметил, что именно так поступают настоящие защитники Родины, — рассказал Сергей Игнатов.

Добавим, что «Юнармия» сегодня — самое популярное детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение. Оно было создано в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в 2016 году, и на сегодняшний день по всей стране в его ряды вступили уже более 192 тыс. детей. 1 сентября прошлого года в Ростове открылась «Академия юнармейцев», в которой ребятам предлагают пройти курс начальной подготовки и узнать, что такое «Юнармия». Сегодня эта академия — единственная в России. На первый год обучения сюда пришли 1,2 тыс. человек.

Напомним, крупный пожар, случившийся в прошлом году 21 августа, уничтожил целый квартал — более 100 домов — в районе Театрального спуска. Пострадавшими были признаны около 700 ростовчан. Один человек во время пожара погиб.

Теги: 

Читайте также

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024628

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024420

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

22.03.2024884

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

20.03.2024575

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

19.03.2024597