Юбилей со дня рождения Петра I отметят на Дону, подготовка к нему уже началась

17.01.2019

В юбилейный 2022 год пройдут фестивали, выставки и концерты, посвященные этой дате

Фото: ru.wikipedia.org

17.01.2019, /=РО=/Ростовская область начала подготовку к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, об этом сообщает управление информационной политики правительства донского региона со ссылкой на первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

- В юбилейный 2022 год пройдут научно-практические конференции, будут представлены выставочные проекты, виртуальные экскурсии, концертно-театрализованное представление «Кумир на бронзовом коне…», - говорится в сообщении.

Отмечается, что праздничные мероприятия состоятся не только в 2022 году. В течение 2019 и 2021 годов будут организованы выставка из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства «Забавные истории о царе Петре» и выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Город Петра I».

Помимо этого, запланировано проведение фестивалей «Осада Азова 1641 года», «Петровская ассамблея в Троицке на Таганроге» и «Первый салют Петра I», а также выставки «Образ Петра I и его эпохи в работах современных художников».

По словам Игоря Гуськова, Всероссийский военно-исторический фестиваль «Осада Азова», который состоится в юбилейный, 2022-й год, планируется представить в новом формате и посвятить азовским походам Петра I.

Указ о праздновании юбилейной даты со дня рождения Петра I принял президент РФ Владимир Путин в конце октября прошлого года

Теги: