«Взлетную полосу» построят у памятника «Авиаторам всех поколений» в Ростове

22.07.2019

Помимо этого, к нему планируют сделать два наземных пешеходных перехода

Фото: Денис Демков

22.07.2019, /=РО=/Имитацию взлетной полосы сделают у памятника «Авиаторам всех поколений», который находится на улице Таганрогской в Ростове. Об этом об этом во время пресс-тура в Октябрьский район, приуроченного к 270-летию города, рассказал заместитель главы администрации Октябрьского района по ЖКХ Андрей Каспаров.

Напомним, этот памятник открыли в Ростове в декабре прошлого года. На постаменте установлен настоящий истребитель Су-27. Его передало Ростову Министерство обороны РФ. В свое время он служил в советском и российском небе, отлетал более 8 тыс. часов.

- В этом году будет продолжено благоустройство территории возле памятника «Авиаторам всех поколений». Мы высадим здесь кустарники и цветы, проложим дорожки, установим скамейки и стелу, на которой будет написано «Октябрьский район», немного сместим газон и увеличим зону, которая будет замощена плиткой. Это была просьба военных, для того чтобы можно было проводить здесь военные церемонии. Сделаем подсветку в виде двух линий красных сигнальных огней. Это будет имитация взлетной полосы, - рассказал Андрей Каспаров.

Фото: Асмик Абрамян

Работы по благоустройству здесь уже начались. Завершить их планируют до 1 ноября этого года.

На выполнение этих работ были выделены бюджетные средства в размере 1,8 млн рублей.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Виталий Пермяков, по субботам к памятнику приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться на его фоне, но, к сожалению, до сих пор здесь не сделаны пешеходные переходы. Ростовчанам приходится либо идти к остановке, где установлен светофор, либо нарушать правила дорожного движения, перебегая дорогу в неположенном месте.

— Изначально мы закладывали в проект создание двух наземных пешеходных переходов. Но в прошлом году ГИБДД не смогла согласовать их. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении — необходимо правильно отрегулировать режим пропуска транспорта, чтобы избежать образования пробок. Надеемся, что в ближайшее время он решится, — добавил первый заместитель главы администрации Октябрьского района.

Теги: