Вывезти в Турцию вековой старообрядческий крест пытался пассажир «Платова»

21.08.2018

Крест был изготовлен в конце XIX – начале ХХ века

Фото: vk.com/airportplatovrostovdon

21.08.2018, /=РО=/Таможенники «Платова» задержали пассажира, который пытался вывезти из России незадекларированный старинный старообрядческий крест, являющийся культурной ценностью. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни Южного таможенного управления.

Гражданин России, собиравшийся лететь рейсом Ростов-на-Дону – Стамбул, пронес его в ручной клади по «зеленому коридору». Крест направили в экспертно-криминалистическую службу.

– Согласно заключению таможенного эксперта, данный крест изготовлен из латуни и является тиражной копией поздних версий наперсных и киотных крестов «Распятие Христово». Подобные вещи характеризуются сочетанием элементов, присущих как большинству изделий старообрядцев, так и крестам официального извода. Копия особенно интересна тем, что, вероятно, была выполнена по слепку с образца киотного креста первой половины XVIII века, имевшего хождение среди старообрядцев. Изготовлен крест в конце XIX – начале ХХ века в поселке Гуслицы, бывшем с середины XIX века одним из центров староверов и центром медной пластики, – сказано в сообщении.

Крест был отнесен к категории культурных ценностей как предмет, созданный более 100 лет назад.

По закону, такие предметы необходимо декларировать. Однако пассажир этого не сделал, так как не знал об этих правилах. Ему грозят административные штрафы.

Теги: