Выставка «Мы – из СССР» открылась в Галерее NNN

09.06.2021

На ней представлены работы донских мастеров соцреализма

Фото: Алексей Асмолов

09.06.2021, /=РО=/Живопись наших талантливых земляков: таганрожца Василия Орлова, уроженца Шахт Владимира Токарева и прожившего в Ростове-на-Дону большую часть своей жизни Владимира Туривного с сегодняшнего дня экспонируются в галерее NNN Николая Полюшенко.

-  Эпоха СССР сегодня вызывает ностальгию не только у людей старшего поколения, но и у молодежи. Время единения всех слоев общества, всех национальностей как никогда созвучно сегодняшнему дню. Мы, россияне, должны быть вместе, объединиться, - объяснил идею выставки «Мы – из СССР» ее куратор Николай Полюшенко.

Экспозиция представлена акварелью, гравюрами, рисунками. В своих работах художники-шестидесятники смогли запечатлеть историю государства, оставить вещественные доказательства искреннего энтузиазма ежедневных трудовых будней многонациональной державы - СССР. Кроме портретов своих современников наши земляки запечатлели индустриальные и сельские пейзажи, трудовые будни и праздники…

- Эта выставка важна потому, что дает возможность еще и еще раз вспомнить, а кому-то - и познакомиться с жизнью того периода - временем созидания, строительства новой жизни, развития нашего города и нашей страны. Все то лучшее, что было в те годы, мы должны транслировать нашим детям, - сказала заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

Завершилось торжественное открытие вручением памятных медалей, учрежденных галереей по итогам работы фестиваля «Рядом с А. П. Чеховым».

Теги: