Выставка мастера донского пейзажа Николая Медведева откроется в галерее «Ростов»

26.07.2020

Выставка посвящена 10-летию со дня смерти художника

Закат. 23х43. Бумага, пастель
Фото: художественная галерея "Ростов"
Закат. 23х43. Бумага, пастель

26.07.2020, /=РО=/В художественной галерее «Ростов» 1 августа откроется выставка работ Николая Медведева «На краю жизни», посвященная 10-летию со дня смерти художника. Посетители смогут увидеть более 100 работ мастера. Об этом сообщили в художественной галерее «Ростов».

- Еще ребенком Николай целые дни проводил на природе, в окрестностях станицы Семикаракорской. Рубил сибирёк на веники, собирал ягоды и яйца перелетных птиц на еду, ловил рыбу, косил сено, таскал сушняк на зиму, чтобы топить печь. Жизненные впечатления, звуки и краски степи, сила и  мощь реки Дон со всей страстью передаются в его работах и становятся главной темой его творчества. Очень важно отметить, что кроме страстности все его работы имеют четко выверенную композицию, сложные тона и легкость форм и образов, за которыми прячется большое усердие, - говорится в сообщении.

Работы художника были представлены в 1970 году на областной выставке самодеятельного изобразительного творчества в Ростове, в 1994 году показаны в Москве в ЦДХ на выставке, которую организовал культурный центр «Русская провинция». В 1996 году в Ростовском музее изобразительных искусств состоялась персональная выставка мастера. Последняя прижизненная персональная выставка художника прошла там же в 2008 году.

В 2004 году был снят документальный фильм о Медведеве под названием «Из жизни художника».

Кроме работ Николая Медведева, по словам организаторов, можно будет увидеть скульптуру Людмилы Губаревой-Мухи и Мироновой Ольги (большой зал) и Tom Ans (малый зал).

Теги: