Высота установки для дегазации на полигоне ТБО в Ростове не превысит 12 метров

06.03.2020

Ранее у военных были опасения, что рекультивация свалки может помешать полетам

Фото: Асмик Абрамян

06.03.2020, /=РО=/Конструкция для дегазации, которая появится на полигоне ТБО во время его рекультивации, будет высотой 10-12 метров и расположится у подножия свалочного холма. Об этом на совещании в городской администрации рассказал Павел Соколов, главный инженер Института «Газэнергопроект» - московской организации, которая займется рекультивацией полигона.

По его словам, в процессе рекультивации высота холма, которая сейчас достигает 35 метров, останется прежней. Изменится только сам рельеф свалки и укрепятся откосы. Напомним, ранее у военных 4-й армии ВВС и ПВО были опасения, что процесс рекультивации помешает полетам.

Также при рекультивации полигона будет налажена система сбора поверхностных вод, система для сборки и очистки фильтрата, который образуется при гниении мусора. Сверху свалочный холм будет застелен многослойным покрытием. Затем на нем подготовят почву и посеют траву. В течении нескольких лет ее необходимо будет подкармливать удобрениями и поливать.

По словам первого заместителя главы администрации города Юрия Овчинникова, мусор, который сейчас находится на площадке временного накопления, а это примерно 1 млн тонн отходов, будет вывезен региональным оператором в Мясниковский МЭОК.

Теги: