Выплаты, карусели, СМС: законы, которые вступают в силу в апреле

01.04.2020

Рассказываем о некоторых изменениях, которые произошли на федеральном и региональном уровне

Фото: Денис Демков

01.04.2020, /=РО=/В марте произошло столько изменений, что кажется, хватило бы еще на несколько месяцев. Не можем пока точно сказать, что нам готовит апрель, но можем рассказать, о каких изменениях в федеральном законодательстве сообщают официальные источники, в частности, Госдума. А также напомнить, что произошло в Ростовской области за последние пару дней.  

Рост пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 6,1%. Индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год, сообщает Минтруд РФ. Напомним, что социальную пенсию получают те, кто не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Всего стране насчитывается около 3,2 млн человек, которые получают социальную пенсию.

Также будут повышены пенсии участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и детей, потерявших кормильца.

«Автоматический» маткапитал

При рождении ребенка семьям больше не нужно самостоятельно обращаться за сертификатом для получения материнского капитала. С 15 апреля он будет оформляться автоматически – информацию о том, кто имеет право на выплаты, в ПФР будут передавать ЗАГСы. Но стоит отметить, что семьям, усыновляющим детей, все еще придется подавать заявления самостоятельно. Для них порядок получения маткапитала остается прежним.

Ранее Владимир Путин предложил в течение трех месяцев, начиная с апреля, выплачивать всем, кто имеет право на получение маткапитала, дополнительно по 5 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Напомним, что выплаты теперь можно получить и за первенца.

CМС от налоговой

В январе мы писали о том, что судебные приставы переходят в online и начинают пользоваться СМС. Теперь к ним присоединится налоговая. С апреля налогоплательщики смогут получать СМС или электронные письма о наличии недоимки или задолженности. Но только в том случае, если они сами в письменной форме дадут свое согласие на получение информации. Письма обещают присылать не чаще одного раза в квартал.

«Нулевой тариф» для переводов

Банк России вводит нулевые тарифы для денежных переводов по номеру телефона в сервисе быстрых платежей. Условие – перевод должен происходить между физическими лицами. Действовать изменения будут с 1 апреля 2020 года до 1 июля 2022 года. Не можем точно сказать, насколько эти изменения будут заметны пользователям услуги, ведь комиссию ЦБ отменяет именно для банков. Но ранее тариф для них составлял от 0,05 до 3 рублей. Узнать, какие банки затронуло изменение, можно на официальной странице СБП.

Проверки для каруселей

Власти усиливают контроль за безопасностью аттракционов. С 9 апреля владельцы каруселей, батутов и других аттракционов, в том числе передвижных, должны зарегистрировать их в органах гостехнадзора по месту установки. 

- Аттракцион подлежит государственной регистрации до ввода его в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу новых правил. Нестационарные аттракционы при изменении мест их установки, также подлежат временной государственной регистрации в органе гостехнадзора по месту пребывания, - сообщает прокуратура Ростова.

Прежде чем зарегистрировать аттракцион, эксперты проверят, стоят ли перед входом правила пользования, есть ли у владельцев аптечка, на месте ли необходимые эвакуационные знаки и многое другое. При успешном прохождении контроля государственный регистрационный знак будет размещен либо при входе на аттракцион, либо непосредственно на нем.

«Защита от вируса»

С понедельника, 31 марта, в Ростове объявили полную изоляцию – теперь выходить на улицы можно только, чтобы зайти в ближайший магазин, аптеку, заглянуть на работу, выгулять собаку рядом с домом или обратиться за медицинской помощью. Сегодня стало известно и о других изменениях.

Теперь для тех, кто продолжает работать, необходимы спецпропуска. Рассказываем, как они будут выглядеть и кто их должен выдать. Также с завтрашнего дня в Ростове временно ограничат плановую медицинскую помощь – врачи сосредоточатся на неотложных и экстренных случаях.

Стало известно о продлении на полгода некоторых социальных выплат для ростовчан. Как и для маткапитала, здесь нет необходимости в дополнительных документах. Помогут и бизнесменам – предпринимателей избавят от части проверок. А малому бизнесу разрешат отсрочить арендную плату.

Теги: