Выходные в Ростове: криминальный рынок антиквариата и «Ясно. Понятно»

14.02.2020

Афиша на 15-16 февраля

Фото: pixabay.com

14.02.2020, /=РО=/В эти выходные в донской столице пройдут мероприятия, приуроченные к 77-йй годовщине освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков и к Дню Святого Валентина. Кроме того, ростовчан ждут несколько научно-популярных лекций, выставка-продажа гжели, гастрофестиваль, музыкальный перформанс, мастер-классы и экскурсии. Подробнее – в нашем материале.

Выставка военной техники времен ВОВ и дискуссия-«аквариум»

Фото: vk.com/dspl_rostov

Встреча, посвященная 77-ой годовщине освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков, пройдет в эту субботу. С 13:00 до 15:00 на площади перед зданием Публичной библиотеки ростовчане смогут увидеть технику, снаряжение, оружие времён ВОВ, сфотографироваться с экспонатами, задать вопросы реконструкторам. С 15:00 по 17:00 в конференц-зале клуб Публичной библиотеки «Танаис» организует необычную дискуссию (так называемый «Аквариум»). Ее тема – «От фальсификации истории Великой Отечественной войны и до ведения современной информационной войны».

Когда: 15 февраля
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: вход свободный

День Святого с Валентином. PS.

Фото: facebook.com

В субботу ценители классической музыки смогут посетить традиционный концерт ко Дню всех влюбленных в исполнении Ростовского академического симфонического оркестра. В программе концерта - арии и увертюры из популярных опер. Солистка - Виктория Каркачева (меццо-сопрано, Москва).

Когда: 15 февраля в 18:00
Где: Ростовская филармония
Цена: 250-900 рублей

«Ясно. Понятно» об изменении климата

Фото: pixabay.com

В Ростове открывается новый лекторий для тех, кто любит нескучную науку. Первая лекция будет посвящена изменению климата. Научный журналист, преподаватель ИТМО, вице-президент АКСОН Ольга Добровидова расскажет, как человек влияет на климат и как не сойти с ума, читая новости о глобальном потеплении.

Когда: 15 февраля в 12:00
Где: галерея «Астор»
Цена: вход свободный, но нужна регистрация

Выставка-продажа гжели

Фото: vk.com/museumrostovdon

На выставке жители и гости Ростова смогут найти авторские работы ведущих художников старинного русского народного промысла: предметы сервировки стола, посуда, часы, настольные лампы, мелкая пластика (статуэтки-колокольчики из серии «Женские образы»). Кроме того, будет представлена так называемая «Золотая коллекция», в росписи которой используются кобальт и золото.

Когда: с 15 по 25 февраля
Где: Ростовский областной музей краеведения
Цена: вход – 50 рублей

Музыкальный перформанс «Георгий Гурджиев: песни сеидов и танцы дервишей»

Фото: vk.com/teatr18plus

Перформанс пройдет в рамках фестиваля «Февраль+». «Гурджиев бережно собирал в своей долгосрочной памяти (а Хартман записывал) невероятную самобытную музыку в течение долгих лет блужданий по затерянным в горах монастырям, ашрамам и суфийским шатрам. Музыка – один из высших видов когнитивной деятельности, поэтому постигнуть всю мудрость Востока возможно не в пути, а спокойно пребывая на одном месте. И это место – наш концерт», - пишут организаторы. Сольную партию флейты исполнит артистка Мариинского театра Анастасия Канеева.

Когда: 15 февраля в 21:00
Где: Театр 18+
Цена: 400 рублей

Фестиваль «Сыр, вино и джаз»

Фото: pixabay.com

Отведать вкуснейшего сыра, насладиться донским вином и послушать знаменитый ростовский джаз ростовчане и туристы смогут уже завтра.

Когда: 15 февраля в 12:00
Где:
Hotel Don-Plaza
Цена: входной билет – 400 рублей

Лекция о революции и эволюции одежды

Фото: pixabay.com

В Публичной библиотеке запускается курс лекций «Революция и эволюция одежды: от древности до наших дней». Художник по костюмам, сотрудник отдела искусств ДГПБ Анастасия Фертик расскажет, как, что и откуда появилось, почему мужчины ходили в «платьях», когда появилась детская мода, кого называли «русской Коко Шанель». Участники познакомятся с основными этапами развития костюма и его элементов, научатся распознавать в современном мире стили былых эпох. Курс включает практические занятия, с собой необходимо иметь белую бумагу и клеящий карандаш.

Когда: 15 февраля в 13:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: вход свободный

НаукаPRO: лекции о курганомании и необычных древних животных

Фото: pixabay.com

Археолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрей Бойко расскажет о кладоискательстве и криминальном рынке антиквариата (это явление было охарактеризовано современниками как «курганомания») на юге России в конце 19 - начале 20 веков, а палеонтолог, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Южного Научного Центра РАН Вадим Титов – об ископаемых гигантах и других необычных древних животных с территории юга Европейской части России. Среди таких животных - гигантски древние киты базилозавры, многочисленные хоботные (дейнотерии, мастодонты, слоны) и носороги, жирафы, саблезубые хищники, страусы и прочие экзотические животные.

Когда: 16 февраля в 13:00
Где: Донская государственная публичная библиотека, кинозал
Цена: вход свободный

Выходные в историческом парке «Россия – моя история»

Фото: Максим Иванов

В эту субботу в 11:00 посетителей мультимедийного парка ждет кукольный спектакль «Школа юного пешехода» (необходимо приобрести билет), в 12:00 экскурсия «Огненная дуга - сражение моторов», а в 16:00 – экскурсия «От таможни до города-миллионника» (нужно записаться в группу), в 13:00 пройдет мастер-класс «Самолет построим сами» (участие бесплатное, предварительная запись не требуется).

Воскресенье, 16 февраля, в парке в 12:00 пройдет экскурсия «Христианство на Руси», в 16:00 – экскурсия «Огненная дуга – сражение моторов» (нужно записаться в группу), а в 13:00 - мастер-класс «Танк», осваивание техники оригами (участие бесплатное, предварительная запись не требуется).

Когда: 15-16 февраля
Где: мультимедийный парк «Россия – моя история»

Теги: