Ввод жилья в Ростовской области за минувший год превысил 2,7 млн квадратных метров

Новости

Автор/авторы: 

31.01.2023

Василий Голубев и Ирек Файзуллин обсудили ход строительства объектов в донском регионе

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

31.01.2023, /=РО=/Встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялась 30 января в Москве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Василий Голубев проинформировал главу федерального ведомства об итогах работы строительного комплекса Ростовской области в 2022 году. Ввод жилья в регионе за минувший год превзошел результат 2021 года, превысив 2,7 млн кв. метров.

- Это исторический максимум, - подчеркнул Василий Голубев.

В 2022 году на Дону также введен 31 социальный объект, в том числе пять школ, 20 детских садов, три спортивных комплекса. Особое внимание уделяется решению вопроса восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Только за 2022 год введено в эксплуатацию 45 таких объектов.

На встрече был рассмотрен ход строительства важных объектов в регионе. Василий Голубев уточнил, что в 2023 году продолжается создание девяти из них. Среди основных – областной детский хирургический центр инновационных технологий на 280 коек. На возведении объекта задействовано 432 человека, 20 единиц техники. Смонтированы все железобетонные конструкции, идет установка окон, строители приступили к внутренней отделке. Проложена вентиляция, прокладываются тепловые сети, электрика, ведется монтаж лифтов и оборудования.

- Регулярно бываю на объекте и вижу, что возведение центра идет хорошими темпами, что стало возможным благодаря взаимодействию с Минстроем и Минздравом РФ. Строительная готовность сейчас составляет 61%, - доложил Василий Голубев.

Учитывая высокие темпы строительства объекта, губернатор попросил главу Минстроя РФ оказать содействие в выделении дополнительных бюджетных средств в 2023 году, перераспределив на текущий год ассигнования, запланированные на более поздние сроки.

Еще одна просьба касалась финансирования реконструкции городской больницы скорой медицинской помощи в Таганроге. Василий Голубев подчеркнул значимость обновления объекта для жителей Таганрога и трех близлежащих муниципальных районов.

В связи с обращениями донского губернатора Ирек Файзуллин дал соответствующие поручения. Министр также обозначил необходимость своевременной реализации проектов, входящих в федеральную адресную инвестиционную программу:

- В 2023 году значительно ужесточаются сроки бюджетных процедур, в связи с чем работа по управлению капитальными вложениями требует еще более ответственного подхода. На особом внимании - мониторинг физической готовности объектов.

Теги: