Второй созыв: развитие пассажирского транспорта и ЖКХ

30.03.2019
Многие социально значимые решения, принятые в первые годы работы городской Думы, действуют и сейчас. Уже 20 лет пенсионеры и школьники Ростова имеют льготы на проезд в общественном транспорте. А дети из малообеспеченных семей получают в школах бесплатное горячее питание.
Многие социально значимые решения, принятые в первые годы работы городской Думы, действуют и сейчас. Уже 20 лет пенсионеры и школьники Ростова имеют льготы на проезд в общественном транспорте. А дети из малообеспеченных семей получают в школах бесплатное горячее питание.

30.03.2019, /=РО=/РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА ВТОРОГО СОЗЫВА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

• Срок полномочий — с 1 июня 1997 года по 27 мая 2001 года.

• В состав Думы были избраны 22 депутата.

• Было образовано шесть постоянных комиссий.

• Заместителем мэра города по местному само­управлению избрана Зинаида Неярохина.

Работа депутатов второго созыва во многом способствовала старту активного инфраструктурного развития Ростова. На рубеже веков появился автомобильный мост на Текучёва, были построены здание Ростовского музыкального театра, три школы, восемь поликлиник, стадион «Темерник». Городской транспорт пополнился новыми автобусами. Началась комплексная реконструкция городских очистных сооружений. Почти в два с половиной раза вырос средний размер зарплаты горожан.

Ростовская-на-Дону городская Дума второго созыва провела 40 заседаний, приняла 395 решений, среди которых: градостроительный регламент города, решения о жилищно-коммунальной реформе, развитии пассажирского транспорта и др.

Одним из ключевых моментов работы представительного органа второго созыва стала ориентация на разработку и принятие долгосрочных комплексных целевых муниципальных программ, в которых большое внимание уделялось социальной сфере. Депутаты приняли «Комплексную программу укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения на 1998-2000 гг.», «Целевую комплексную программу профилактики наркомании среди детей и молодёжи в Ростове-на-Дону на период 2000-2005 гг.», «Муниципальные требования к системе образования города».

Депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы  II  созыва

Вместе со всей страной Ростов в своей новейшей истории сталкивался с серьёзными проблемами. Одной из них стал дефолт августа 1998 года. Падение рубля не могло не сказаться и на городской экономике. Депутатам пришлось корректировать бюджет. Но, несмотря на серьезную девальвацию российской валюты, было принято несколько важных программ. В центре внимания оказались вопросы социальной защиты населения города, качества здравоохранения, поддержки малого бизнеса.

Появились своевременные решения, направленные на поддержку ростовчан. Так, с 1 января 1999 года пенсионеры, школьники и учащиеся СПТУ, ПТУ, гимназий и лицеев получили право на приобретение льготных билетов на проезд в муниципальном городском транспорте за 50% от установленного тарифа. Нуждающиеся школьники также обеспечивались бесплатным питанием за счёт городского бюджета.

В сентябре 1999 года ростовчане отметили 250-летие родного города. В ходе празднования юбилея около 4 тыс. горожан получили правительственные награды и награды, учреждённые городской Думой, в том числе юбилейные настольные медали «В честь 250-летия города Ростова-на-Дону».

О работе депутатов Гордумы второго созыва: Игорь Колесников: «Задел для будущих поколений депутатов мы точно сделали».

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: