Второе дыхание российского бизнеса

27.06.2022

В донском регионе работает более 170 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса

27.06.2022, /=РО=/Несмотря на экономические санкции, у отечественного бизнеса открылось «второе дыхание». Это стало возможно благодаря поддержке со стороны государства, в которую входят налоговые льготы, выделение грантов, ограничение административного давления.

Важнейшим для экономики страны решением стало снижение ключевой ставки. С июня ее размер составляет 9,5%.

В Ростовской области на базе центра кооперации и импортозамещения ведется работа по решению проблем в сфере импортозамещения. Осуществлено более 160 индивидуальных консультаций по подбору мер поддержки и трансферу технологий.

Как пример удачного взаимодействия государства и бизнеса можно привести проект «Мануфактура» и сеть магазинов «Культтовары». Их руководитель Екатерина Горюнова рассказывает, что с того момента, как она узнала о программе господдержки и до открытия производства «Мануфактура» прошло всего полтора месяца. Все необходимые документы были согласованы в кратчайшие сроки.

- Благодаря господдержке у нас появились двадцать новых рабочих мест, - говорит Екатерина Горюнова.

Начиная свой бизнес, она поняла, что сейчас даже самые лучшие производители одежды сталкиваются с банальной проблемой – нехваткой площадей для продаж. Именно так появилась идея «Мануфактуры».

- Мы сопровождаем наших клиентов от начала и до конца, от идеи и до ее в реальность, до места продажи, - комментирует Екатерина Горюнова.

По словам бизнесвумен, поддержка предпринимателей со стороны властей чувствуется. Эта работа в итоге поможет развитию малого бизнеса, появлению новых рабочих мест.

- Наш город станет прогрессивным, развивающимся, интересным для новых вложений, для туристов, и вообще для наших горожан. Советуем всем предпринимателям не лениться и не бояться. У нас все получится, - уверена предприниматель.

Напомним, что Ростовская область занимает 6-е место в стране по числу субъектов малого и среднего бизнеса. В регионе работает более 170 тыс. таких предприятий.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023845

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023842

Фото из архива ИД «АиФ»

06.04.202313 299

Фото из архива ИД «АиФ»

30.03.202313 262