Вторая жизнь для рыбки

07.05.2021

В Ростове реконструируют скульптуру «Рыбка и волна»

Фото: instagram.com/tsfrostov

07.05.2021, /=РО=/В следующем году скульптуре «Рыбка и волна» исполнится 40 лет. На старых фотографиях, которыми делятся в сети ростовчане, рыбка еще цела. Она стоит посреди песочного бассейна и притягивает яркими красками гостей улицы Пушкинской, за ее плавниками раскинулись разноцветные волны.

Но сегодня «возраст» уже дает о себе знать. Рыбка потеряла чешуйки-мозаики, а когда-то популярная игровая площадка превратилась в нелегальную парковку. Волну покрыл слой граффити. Подарить вторую жизнь скульптуре решила команда фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Фото: Асмик Абрамян

Начать реставрацию планировали еще в 2020 году, но помешали пандемия и режим самоизоляции. В этом году команда фестиваля вместе с представителями «Донского волонтерского центра» и неравнодушными горожанами наконец смогли приступить к работе. 24 апреля на очистку скульптуры от граффити и грязи вышли около 100 добровольцев. Некоторые из них участвовали в восстановлении дома в первом ростовском сезоне «Том Сойер Феста», но пришло и немало новых лиц. Организатор фестиваля в донской столице Дарья Максимович отметила, что в этом году жители города приходили на его открытие целыми семьями, впервые решили участвовать люди старше 60 лет.

— Работали в смену одновременно 20-30 человек. Одни приходили и уходили, но кто-то работал все пять часов акции, — рассказала Дарья Максимович. — Разница между фото «до» и «после» поразительная. Оказывается, всего за пять часов работы вместе можно сделать многое. Мы увидели рисунки, медуз, которые были выложены на волне по замыслу художника.

Благодаря растворителю и работе добровольцев наконец удалось увидеть и настоящий цвет всех элементов мозаики. Это позволило специалистам понять, где и каких фрагментов не хватает, и заказать их в Москве.

Скульптура «Рыбка и волна» — работа ростовского скульптора-монументалиста Геннадия Снесарева, установленная в 1982 году на улице Пушкинской, недалеко от проспекта Кировского. Раньше вокруг скульптуры находился бассейн с песком, на дне которого также была мозаика, но сейчас он засыпан.

Геннадий Снесарев также является автором мозаики на Театре кукол и скульптуры «Древо жизни» (авторское название «Природа»).

В мае стартовал самый важный, длительный и технологически сложный этап — реставрация. Под контролем реставратора-мозаичиста Марины Яблонской волонтеры займутся восстановлением утраченных фрагментов мозаики. По словам организатора, особых навыков и знаний для этой работы от добровольцев не требуют, поэтому принять участие могут все желающие, предварительно зарегистрировавшись на сайте dobro.ru и выбрав удобный день и смену. Главное условие — нужно быть старше 18 лет. Работы на объекте будут идти с понедельника по субботу и не остановились даже в майские праздники.

Завершить реставрацию планируют до конца июня или начала июля. После этого участникам фестиваля предстоит не менее ответственный этап — благоустройство территории.

— Будет неправильно восстановить скульптуру, потратить силы, средства и время и оставить её в этом виде стоять в грязи. Поэтому нужно привести в порядок ее окружение. Это ведь часть Пушкинской. Мы хотим, чтобы, как и прежде, здесь было уютное, зеленое пространство, центром которого станет отреставрированная скульптура, — объяснила Дарья Максимович.

Площадку рядом со скульптурой ждет озеленение. Кроме того, в будущем планируется сделать деревянный настил, дорожку, по которой смогут гулять отдыхающие, добавить речную гальку. Чтобы избежать нелегальной парковки, площадку огородят столбиками.

У проекта большая команда поддержки. Основную часть расходов на реализацию проекта взял на себя федеральный фонд сохранения исторического наследия «Внимание». Закупить смальту для восстановления мозаик решил помочь ростовский банк, со стройматериалами — сеть строительных магазинов, а рестораторы занялась питанием волонтеров. Кроме того, сейчас на сайте «Внимания» идет сбор средств для финансирования работ и закупки материалов.

Помогают «Том Сойер Фесту» не только материально. Перед началом работ объект посетил реставратор фонда Богдан Лавриненко, который занимается реставрацией мозаик на ВДНХ. Он дал команде рекомендации, касающиеся восстановления скульптуры.

Это второй проект «Том Сойер Феста» в Ростове. В 2019 году они привели в порядок старинный дом семьи Хацман на улице Обороны, 64. Здание было построено во второй половине XIX века. Здесь провела свои детские годы Ребекка Хацман, жена первого президента Израиля.

Фото: Асмик Абрамян

Для многих жителей города «Рыбка и волна» связаны с воспоминаниями о детстве, прогулках с родителями и вкусном пломбире из кафе-мороженого. Ещё перед началом работы организаторы «Том Сойер Феста» предложили ростовчанам поделиться своими воспоминаниями о скульптуре и фотографиями на ее фоне. В день открытия фестиваля была организована фотосушка, на которой ростовчане могли найти свои фото с рыбкой и забрать их на память об участии в фестивале.

С каждый днем фотографий у «Рыбки и волны» становится все больше, поэтому организаторы допускают, что на закрытии выставка будет более масштабной.

Теги: