Вспышку птичьего гриппа зафиксировали на птицефабрике в Каменском районе

01.10.2018

На неблагополучной территории установили круглосуточный контрольно-пропускной пост

Фото: pixabay.com

01.10.2018, /=РО=/Вспышку птичьего гриппа зафиксировали на птицефабрике в Каменском районе, принимаются меры по недопущению распространения заболевания, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- На территории нескольких корпусов ООО «Белая птица-Ростов» в Каменском районе зафиксирована вспышка гриппа птиц. Диагноз был подтвержден областной ветеринарной лабораторией и лабораторией Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире, - говорится в сообщении.

Специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных постановила считать эпизоотическим очагом заболевания всю территорию ООО «Белая птица-Ростов» угрожаемой зоной - территорию радиусом пять км от эпизоотического очага, включающую хутора Старая станица, Лесной и Красновка Каменского района, а зоной наблюдения считать территорию радиусом 10 км от эпизоотического очага и включить в нее хутора Абрамовка, Диченск, Филиппенков и Масаловка того же района.

- На сегодняшний день на неблагополучной территории установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост оборудованный знаками «Карантин» и дезбарьером, с круглосуточным дежурством специалистов на автодороге перед въездом в административную зону предприятия. Дороги, ведущие из неблагополучного пункта, перекрыты. Въезд и выезд автомобильного транспорта в зоне карантина не допускается, - сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Отгрузка продукции с территории птицефабрики прекращена.

В 10-километровой зоне вокруг птицефабрики ветеринарные врачи обходят личные подсобные хозяйства граждан, осматривают привитую и вакцинируют поступающую домашнюю птицу.

Теги: