Всероссийский кроссворд и гандбольный матч: куда сходить в Ростове в эти выходные

23.01.2020

Афиша на 25-26 января

23.01.2020, /=РО=/В последние выходные января в Ростове ожидается множестве мероприятий на любой вкус: экскурсии, гандбольный матч, выступления поэтов, выставка картин, спектакли и другое. Подробнее – в нашем материале

Выходные в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Фото: Максим Иванов

В эту субботу в парке покажут кукольный спектакль для малышей «Школа юного пешехода», пройдут тематические экскурсии «Развитие Российского законодательства» и «От крепости до города-миллионника» (вход по билетам), мастер-класс по репортажной съемке (вход свободный, с собой нужно принести фотокамеру или смартфон), а также вечер памяти Владимира Высоцкого.

В воскресенье ростовчан ждут экскурсии «Традиции русской семьи» и «Огненная дуга – сражение моторов» и показ кинокартин из цикла документальных фильмов «Блокада. Голоса» (вход свободный).

С полным расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 25-26 января
Где: мультимедийный парк «Россия – моя история»

ГК «Ростов-Дон» vs «Мец»

Фото: сайт ГК "Ростов-Дон"

В субботу гандболистки «Ростов-Дона» на выезде сразятся с командой «Мец» в матче DELO WOMEN’S EHF Champions League 2019/20. Посмотреть игру и поддержать донских красавиц ростовчане смогут в Офисе болельщиков во Дворце спорта.

Когда: 25 января в 17:00 (сбор болельщиков в 16:30)
Где: Дворец спорта, Офис болельщиков
Цена: вход свободный

Поэтический батл и «Квартирник»

Фото: pixabay.com

Поэтический батл пройдет в Ростове в честь 160-летия писателя Антона Павловича Чехова. Участники поборются на такие призы, как печать собственного сборника стихотворений и запись в профессиональной звукозаписывающей студии. Гостей вечера ждет живая музыка, чай, кофе и десерты и творческая атмосфера.

Когда: 25 января в 19:00
Где: Кофейня Maori (улица Суворова, 48/57)
Цена: взнос для участников и зрителей 300 рублей

Ну а если вы не сможете попасть на поэтический вечер в субботу, то можно будет сделать это в воскресенье. На первом в 2020 году «Квартирнике» гости смогут не только послушать стихи, но завести новые знакомства.

Когда: 26 января в 19:00
Где: чайный бар «Чайник» (проспект Кировский, 47)
Цена: 300 рублей (200 рублей депозит)

Лекция «Петр I. Детство и юность»

Фото: Ростовский областной музей изобразительного искусства 
Петр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов, К. К. Штейбен, 1830. Государственный Русский музей

О детстве и юности Петра I расскажет историк и преподаватель Александр Рябчук. «Петр I на протяжении нескольких столетий занимает особое место среди великих фигур нашей истории. Его образ, созданный не при помощи изощренных PR-технологий, а с опорой на действительные особенности его личности, был скроен поистине уникально и, как говорится, на века», - пишут организаторы.

Когда: 25 января в 12:00
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств
Цена: 60 рублей

Выставка «Связи»

Фото: vk.com/rostov.gallery

В эту субботу откроется персональная выставка художницы Натальи Раевской. Гости выставки увидят портреты, выполненные в графике или в живописной технике. «С 2018 года Наталья начала изучать живопись маслом, которая, благодаря различным эмоциональным переживаниям и практике, привела к выработке личного стиля. Наталья использует его для изучения, понимания и выражения эмоций, часто через собственное лицо или знакомые лица окружающих людей. Главный принцип при создании работ - это интуитивность и полная импровизация. Этот принцип проводит параллель с сюрреалистами. Основной целью художника является акцентирование внимания на хрупкости и ранимости человеческой души», - пишут организаторы мероприятия.

Когда: 25 января в 17:00. Выставка будет проходить до 23 февраля
Где: художественная галерея «Ростов»
Цена: вход свободный

Встреча с подлинником: Елизавета Кругликова «О случайности и цвете»

Фото: vk.com/id166631222

Встреча пройдет в честь 155-летия со дня рождения художницы, мастера Серебряного века. Посетители увидят шесть картин Елизаветы Кругликовой, которые находятся в коллекции музея изобразительных искусств (уникальная живописная работа - «Автопортрет», четыре монотипии и один офорт), а также небольшую презентацию о жизни и творчестве художницы.

Елизавета Кругликова родилась 1 февраля 1865 года в Петербурге в семье подполковника. Семья Кругликовых была художественно одаренной, но только Елизавета стала профессиональной художницей. Рисунку и живописи Кругликова обучалась у Н.А. Мартынова и Я.С. Башилова. С 1890 года она продолжает обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в качестве вольнослушателя. Закончив училище, переезжает в Париж, где учится в Академии Витте и Ф. Коларосси. С 1909 по 1914 год мастер преподавала в академии «LaPallette» (курс «офорт»), а с 1922 года графику в Академии художеств в Ленинграде.

Когда: 25 января в 15:00
Где: Ростовский облстной музей изобразительных искусств (улица Пушкинская, 155)

Спектакли музыкального театра

Фото: сайт Ростовского музыкального театра

В эти выходные Ростовский музыкальный театр отмечает сразу два праздника. В честь Татьяниного дня на Большой сцене артисты театра представят оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Главную роль исполнит лауреат специальной премии международного вокального конкурса OPERALIA 2019 и победительница вокального телепроекта «Большая опера 2019» Анна Шаповалова. А Татьяны и Ольги в этот вечер получат особенный памятный подарок.

А в воскресенье зрители увидят оперетту И. Кальмана «Сильва». Кроме того, ростовчан, которые в этот день посетят театр, ждет акция, приуроченная ко дню рождения Ростовской музкомедии: перед началом спектакля будет организован концерт, а также розыгрыш билетов на другие спектакли театра. 

Когда: 25 и 26 января в 18:00
Где: Ростовский музыкальный театр, большая сцена

Всероссийский кроссворд

Фото: pixabay.com

В субботу по всей стране пройдет Всероссийская просветительская акция «Исторический кроссворд», посвященный 75-летию Великой Победы. Участники ответят на занимательные вопросы и решат интересные задания, которые помогут проверить, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтверждённым фактам и документам. Результаты своей работы они получат сразу же после написания кроссворда.

Когда: 25 января в 15:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: бесплатно, но необходима регистрация

Концерт в честь дня рождения Владимира Высоцкого

Фото: radiovera.ru

В кинозале Публичной библиотеки пройдет традиционный концерт, посвященный творчеству великого барда Владимира Высоцкого. В программе вечера - популярные произведения поэта, а также малоизвестные стихи и песни автора. Напомним, что Владимир Высоцкий не раз был в Ростове. А год назад мы публиковали тест ко дню рождения поэта.

Когда: 25 января в 14:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: вход свободный

Теги: