Всероссийский конкурс короткометражного кино «Кинокит» начался в Ростове

21.08.2018

На нем будут показаны 49 фильмов

Фото: vk.com/event125590069

21.08.2018, /=РО=/Всероссийский конкурс короткометражного кино «Кинокит», на котором будут показаны как художественные, так и документальные фильмы, начался сегодня в ростовском парке имени 1 Мая.

Конкурс «Кинокит» направлен не на профессионалов киноиндустрии, а на любителей. Организаторы, художественно-досуговый отдел парка культуры и отдыха имени 1 Мая, надеются, что подобные мероприятия помогут неопытным режиссерам раскрыть свой талант.

– Фильмы совершенно разные, участники тоже разные. Уровень разный. Но самое главное, что люди могут проявить свое творчество, раскрыть себя в кино. Хочется, чтобы люди развивались. Потому что у нас многие считают, что в Ростове вообще нет фильмов, – рассказала о цели конкурса Татьяна Козлова, художественный руководитель парка.

Кинопоказы пройдут 21, 27 и 28 августа.

После каждого просмотра присутствующие могут проголосовать за понравившиеся картины. Фильм, который наберет наибольшее количество голосов, наградят призом зрительских симпатий. Победителей в других номинациях определит профессиональное жюри. Награждение пройдет 29 августа.

Впервые «Кинокит» прошел в 2016 году, в Год кино было показано всего 17 фильмов. По просьбам участников мероприятие решили сделать регулярным и проводить раз в два года. Изначально конкурс создавался как городской, но благодаря социальным сетям он приобрел всероссийские масштабы. В первый день показа у зрителей была возможность увидеть фильмы представителей Самары, Новосибирска и Севастополя.

Фильмы ростовских режиссеров можно увидеть 27 августа.

Теги: