Всероссийский фестиваль уличной еды пройдет в Ростове

13.09.2022

Мероприятие состоится в рамках празднования Дня города

Фото: pixabay.com

13.09.2022, /=РО=/В донской столице в рамках празднования Дня города состоится всероссийский фестиваль уличной еды. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Мероприятие продет 17 и 18 сентября в парке «Левобережный». Оно соберет не только ростовские проекты, но и участников из других регионов России. На фестиваль приедут гастропроекты из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Владивостока, Миасса, Курска, Калуги, Смоленска и Мурманска, а также Республики Беларусь. Все проекты представят уникальные блюда, традиционные для своих регионов, а также авторские рецепты или переосмысленные блюда мировой уличной кухни.

- В меню фестиваля строганина из пеламиды и другая балтийская рыба, мидии в авторских соусах, фермерские сыры, томленый гусь, стейки и мясо из смокера, чешские колбаски и трдельники, дальневосточные пирожки пян-се и китайские бао, дагестанские лепешки чуду и хычины, мурманские пельмени с олениной и северной рыбой, испанские чуррос, грузинская выпечка и другие уличные блюда, - говорится в сообщении.

Помимо этого, гостей фестиваля ждут баскетбольный турнир 3х3, выступления уличного театра, мастер-классы и маркет ремесленников, а также живые концерты уличных музыкантов – в том числе питерской группы «Сегодня ночью». Также в рамках фестиваля планируется показ короткометражных фильмов от всероссийского Фестиваля уличного кино, а 18 сентября будет выбран лучший фильм года.

В этом году Ростов-на-Дону также станет столицей премии Russian Street Food Awards: Юг 2022 – конкурса на лучшее уличное блюдо юга России. В нем примут участие проекты из Ростова, Чалтыря, Волгодонска, Сочи и Краснодара. Победитель сможет принять участие во всероссийском финале конкурса, который пройдёт в Калининграде в августе 2023 года.

Теги: