Все новые остановки в центре Ростова подрядчик отремонтирует за свой счет

23.07.2019

Он заменит стекла, на которых были обнаружены сколы и трещины, и покрасит металлический каркас

Фото: Асмик Абрамян

23.07.2019, /=РО=/Подрядчик, который в конце прошлого года установил в центральной части Ростова новые остановочные комплексы, отремонтирует их в рамках гарантийных обязательств. Об этом сообщила заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Валентина Лишавская.

- Подрядчик установил остановки в срок, на момент их приемки претензий к нему по качеству не было. Мы проводили независимую экспертизу, которая дала заключение о том, что остановочные павильоны соответствуют требованиям технического задания, прописанного в аукционной документации, - рассказала Валентина Лишавская.

Но во время эксплуатации остановочных комплексов было обнаружено, что на местах присоединения стеклянных защитных экранов к металлическому каркасу появились сколы и трещины.

Фото: Асмик Абрамян

- После окончания зимнего периода совместно с районными управлениями благоустройства мы провели инвентаризацию новых остановочных комплексов. Были установлены и задокументированы все сколы, трещины и неисправности. Зафиксировано, что около 40% имеют повреждения различной степени. В адрес подрядчика направлены акты осмотра и претензии, - сообщила заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города.

В настоящее время за счет собственных средств, а также в рамках гарантийных обязательств подрядчик меняет поврежденные стекла и крепления, красит металлические стойки и, где это требуется, меняет деревянные элементы.

Например, сейчас идет ремонт остановочных комплексов у театра имени Горького. По словам заместителя директора ИП «Мироненко А.А.» (подрядчика, который занимался установкой новых павильонов) Сергея Ушакова, здесь будут заменены стеклянные стенки и крыши, а сейчас полным ходом идет покраска остановок.

Фото: Асмик Абрамян

- В будущем будет проведена еще одна независимая экспертиза, которая покажет, что послужило причинами образования массовых сколов и трещин. Имеются случаи, когда остановочные павильоны в Ростове подвергаются вандализму – неизвестные разбивают стеклянные секции. Хочу обратиться к ростовчанам и призвать их бережно относиться к муниципальному имуществу и к нашему городу, - добавила Валентина Лишавская.

Фото: Асмик Абрамян

Напомним, 100 современных остановочных павильонов установили в центре Ростова - на улицах Большой Садовой, Горького, Красноармейской, проспектах Ворошиловском, Буденновском и др. - в ноябре-декабре прошлого года. Ранее /=РО=/ сообщал, что на их покупку и сборку чиновники потратили 35 млн рублей.

Все новые павильоны сделаны из серого металлического каркаса, а боковые, задние стенки и крыша - из стекла «триплекс», они оборудованы скамейками для ожидания транспорта. Каждый остановочный комплекс весит более тонны, а плита, на которой он установлен, - свыше 400 кг.

Все остановки являются подобием тех, которые установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Барселоне, Мадриде и других европейских городах.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

15.04.2024489

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

20.02.2024555

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

01.02.2024680