Врачи, работающие с зараженными коронавирусом, три месяца будут получать доплату по 80 тыс. рублей

08.04.2020

Доплаты будут получать также средний и младший медицинские персоналы

Фото: pixabay.com

08.04.2020, /=РО=/Для медиков, которые непосредственно работают с  больными коронавирусной инфекцией, Президент России Владимир Путин предложил установить специальную федеральную выплату на три месяца, начиная с апреля.  Об этом он заявил во время видеосовещания с главами регионов.

- Для врачей, непосредственно работающими с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медицинского персонала – 50 тыс. рублей в месяц, для младшего медицинского персонала – 25 тыс. рублей в месяц. Врачи скорой помощи, которые тоже работают с заболевшими коронавирусом, получат 50 тыс. в месяц, фельдшеры, медсестры, водители экипажа машин – 25 тыс. рублей в месяц, - говорит Президент РФ.

По словам Владимира Путина, для них будут установлены повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета, «так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России».

Кроме того, для врачей, медсестер, медицинского персонала предусмотрены дополнительные выплаты за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства на эти цели – более 10 млрд рублей – выделены из федерального бюджета и в ближайшее время поступят в регионы.

- Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек, - отметил Владимир Путин.

Теги: