Впервые за 32 года в Ростовском зоопарке родился белый медведь

27.12.2020

Пол малыша пока не удалось установить

Фото: pixabay.com

27.12.2020, /=РО=/В Ростовском-на-Дону зоопарке впервые за 32 года родился белый медведь. Родителями малыша стали Комета и Айон. Об этом в своем инстаграм написал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко. Рождение медвежонка он назвал новогодним чудом.

- Самка сразу проявила себя как ответственная мать. Впервые за всю многолетнюю историю зоопарка, медведица самостоятельно кормит малыша! Питаться материнским молоком медвежонок будет около двух лет, - написал Алексей Логвиненко.

Малыш родился весом около 500 граммов. Беременность медведицы длилась восемь месяцев.

Пол малыша пока не удалось установить. Новорожденный и Комета содержатся в берлоге. Чтобы не беспокоить молодую мать, сотрудники зоопарка наблюдают за медведицей и медвежонком с помощью камер видеонаблюдения. Увидеть медвежонка можно будет весной.

Глава администрации отметил, что появление потомства, как и создание пары, стало возможно благодаря многолетней работе специалистов зоопарка - были обеспечены комфортные условия содержания животных, реконструированы вольеры. Оборудованы навесы, где медведи могут прятаться от солнца, в бассейнах есть системы фильтрации, подогрева и охлаждения, построена родильная берлога.

Напомним, что Комете восемь лет. Она родилась в чешском зоопарке города Брно, а в 2018 году переехала в Ростов. В начале 2019 года из ижевского зоопарка в донскую столицу переехал Айон.

Теги: