Восстановление горячего водоснабжения в Ростове находится на завершающем этапе

14.06.2022

Плановая замена теплотрасс идет по графику

14.06.2022, /=РО=/Из 1375 многоквартирных домов, отключенных от горячего водоснабжения для испытаний тепловых сетей в центральной и западной частях города в рамках первого этапа подготовки жилфонда к новому отопительному сезону, осталось подключить всего 86. Более 90% из них расположены в западной части Ростова.

По информации ООО «Ростовские тепловые сети», благодаря устранению дефектов на магистральных тепловых сетях большого диаметра 500 мм и 1000 мм по ул. 2-ой Краснодарской, 149, ул. Малиновского, 40, пр-кту Коммунистическому, 31, пр-ктуКоммунистическому, 23, ул. Прогрессивной, 1 и пр. Ворошиловскому, 60, ул. Чехова, 103 и др. возросли и темпы по восстановлению подачи горячей воды. Только в период с 06 по 12 июня было подключено более 600 домов.

В настоящее время основные усилия направлены на устранение дефектов в полупроходных коллекторах, через которые ресурс подается непосредственно в дома. Это, в первую очередь, касается многоквартирных домов по ул. 2-я Краснодарская, пр. Коммунистический, пр. Стачки и прилегающих к ним улиц. Для восстановления горячего водоснабжения на данных участках ООО «РТС» необходимо устранить более 20 дефектов.

Дополнительно необходимо устранить ряд дефектов на тепловых сетях по ул. Малиновского, 46 для подачи горячей воды в жилые дома по ул. Жмайлова, ул. Стабильная, ул. Тружеников, ул. 339 Стр. Дивизии, 23,2. ул. Еременко, 66/. Данные работы будут завершены до 18.06.2022.

Персоналу поставлена задача при проведении ремонтов не ограничиваться сварочными работами на месте порыва, а полностью заменять изношенный участок трубы на максимальном протяжении.

Для снижения количества дефектов и, следовательно, сокращения времени на проведение обязательных плановых работ по подготовке тепловых сетей к отопительного периоду, необходима масштабная модернизация системы теплоснабжения города Ростова-на-Дону. С этой целью в 2022 ООО «Ростовские тепловые сети» реализуются 6 инвестиционных проектов. Самые крупные из них - это перекладка 1 трассовых км. тепломагистрали по пер. Семашко в центральной части города, и модернизация 1,5 км тепловой сети по ул. Зорге и ул. Благодатная в западной части города.

При модернизации тепловых сетей применяются предварительно изолированные трубы в пенополиуретановой изоляции. Преимуществом данной изоляции являются прочность, износостойкость, устойчивость к набуханию, высокая сохранность тепла. Применение труб в ППУ изоляции позволяет увеличить срок использования трубопроводов до 25 лет, что превышает срок службы обычных труб.

Замена тепловых сетей - важный инфраструктурный проект, направленный на обеспечение безаварийной работы коммунальных систем, надежное и бесперебойное теплоснабжение и горячее водоснабжение жителей города.

Плановые работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком, без отставаний.

Теги: