Ворошиловский районный суд оставил Романа Илюгина в СИЗО еще на месяц

19.04.2019

Защита просила избрать другую меру пресечения

Фото: Василий Редько

19.04.2019, /=РО=/Главный архитектор Ростова Роман Илюгин останется в СИЗО до 23 мая. Такое решение принял сегодня Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону.

- Продлить содержание Илюгина Романа Борисовича на один месяц, до 23 мая включительно, - сказала судья Ворошиловского районного суда Татьяна Ермакова.

Роман Илюгин присутствовал на судебном заседании. Его защита просила об избрании меры пресечения, которая не будет связана с изоляцией. Обвинение считает, что архитектор может скрыться от следствия, однако защита назвала эти доводы бездоказательными, обосновывая это тем, что у подозреваемого на иждивении находится больной отец и несовершеннолетний ребенок, а также ссылаясь на положительные характеристики подозреваемого. Адвокаты Романа Илюгина считают, что следствие не смогло добыть доказательства, которые говорили бы о виновности архитектора.

- При мне и при адвокате Водяник следователи уговаривали  Илюгина  признаться в совершенном преступлении и говорили: «завтра же освободим». Значит, у них не возникало никаких сомнений в том, что наш подзащитный будет выполнять все требования, которые необходимы для обвиняемого. Но когда подзащитный не согласился признать вину, последовала, я прям скажу, угроза: значит мы предъявим тебе 286 статью часть 3 – это более тяжкое преступление, - сказал на судебном заседании адвокат  Романа Илюгина  Геннадий Семенчуков. 

Фото: Ренат Дайнутдинов

Напомним, главный архитектор донской столицы Роман Илюгин был задержан в середине февраля этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (часть 1 статья 286 УК РФ).

Роман Илюгин, работая в должности архитектора Ворошиловского района, выдал разрешение на строительство частных домов.  Но на этом месте впоследствии появились многоэтажки. После этого незаконные постройки были снесены. Адвокат Водяник считает, что в этом нет вины архитектора, так как эта земля предназначались под индивидуальное строительство, разрешение на которое и выдавал архитектор. 

На одном из предыдущих заседаний  Роман Илюгин рассказал, что неоднократно с надзорными органами выезжал по адресам, которые фигурируют в деле. При выявлении нарушений составлялись акты с требованиями о приведении домов к требованиям, которые были в разрешении - использовать землю под строительство индивидуального одноквартирного дома. Впоследствии незаконные постройки были снесены, а один из застройщиков уже даже предстал перед судом.

Главный архитектор Ростова был заключен под стражу по решению Ворошиловского районного суда Ростова и после рассмотрения апелляции об изменении меры пресечения областным судом был оставлен в следственном изоляторе на срок до 11 апреля.

После этого следствие предъявило архитектору еще одно обвинение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ, и преступление было переквалифицировано со средней тяжести на тяжкое. 9 апреля по решению Ворошиловского районного суда срок пребывания архитектора в СИЗО был продлен до 23 апреля. Защита архитектора пыталась оспорить это решение, но Ростовский областной суд 18 апреля оставил апелляцию без удовлетворения. 

Напомним, одновременно с  Илюгиным  в феврале были задержаны еще два архитектора: бывший главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и главный архитектор администрации Мартыновского района области Александр Корчига. В их отношении также были возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий, а в составах предполагаемых преступлений – незаконное разрешение на строительство, в результате чего были обмануты участники долевого строительства. В настоящее время Алексей Полянский и Александр Корчига находятся под домашним арестом.

Фото: Ренат Дайнутдинов

Теги: 

Читайте также

Фото: следственного управления СК Российской Федерации по Ростовской области

24.02.2024891

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

18.02.2024703

Фото: прокуратура Ростовской области

01.02.2024592

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

20.01.2024798