Вопросы противопожарной безопасности в донской столице рассмотрены на коллегии администрации города

14.07.2022

Усиления внимания требует комплекс проводимых профилактических мероприятий

14.07.2022, /=РО=/С 28 апреля в Ростове-на-Дону действует особый противопожарный режим, в период которого администрацией города активно реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ландшафтных и бытовых пожаров. Связанные с этим вопросы рассмотрены на заседании коллегии администрации города под председательством главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко.

Как было отмечено, в донской столице,  в целях минимизации количества пожаров и их последствий, на территории города в период действия особого противопожарного режима на постоянной основе проводится информирование населения города о возникающих угрозах от природных пожаров, складывающейся пожарной обстановке, о порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, и о дополнительных требованиях пожарной безопасности.

Контроль состояния пожарной обстановки территорий, наиболее подверженных угрозе загораний сухой растительности, осуществляется Единой дежурной диспетчерской службой с задействованием шести камер видеонаблюдения и путем объезда территорий восемью районными межведомственными оперативными группами.

Проводится активная профилактическая работа межведомственных оперативных групп с ежедневным объездом территорий города Ростова-на-Дону (по погодным условиям), наиболее подверженных угрозе возникновения загораний сухой растительности, с целью обеспечения мониторинга, предотвращения ландшафтных пожаров и информирования граждан о запрете на выжигание сухой растительности.

Как результат – за время действия особого противопожарного режима на территории города не зарегистрировано ни одного серьезного ландшафтного пожара.

В то же время беспокойство вызывает возросшее число бытовых пожаров: по сравнению с прошлым годом увеличилось количество пожаров в зданиях жилого сектора (210 пожаров, в прошлом году – 158). Также возросло количество загораний мусора и травы на открытых территориях (429 загораний, в 2021 году – 239). Основной причиной увеличения количества пожаров послужило неосторожное обращение с огнем. В связи с увеличением количества пожаров, увеличилось и количество граждан, получивших различные травмы на них.

– Городом проводится большая профилактическая работа, но вместе с тем растет профессионализм и наших служб экстренного реагирования: спасателей, пожарных, МЧС. Наращиваются темпы работы служб ЖКХ, которые также играют немаловажную роль в борьбе с пожарами. На их плечах – ликвидация стихийных свалок, покос сорной растительности и оперативное удаление сухостоя, - сказал в завершение глава Администрации города Алексей Логвиненко. – По итогам коллегии поручил службам ГО и ЧС усилить информационную работу с населением по профилактике бытовых пожаров, проверить работу пожарных гидрантов, а также провести совместные учения служб экстренного реагирования. Этот вопрос остается на нашем контроле до конца действия особого противопожарного режима.

Теги: