Волгодонские чиновники предстанут перед судом

04.08.2021

Они обвиняются в превышении и злоупотреблениями должностными полномочиями

04.08.2021, /=РО=/Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего и действующего главного архитектора администрации Волгодонска и заместителя главы администрации Волгодонска по строительству, которые обвиняются по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- По версии следствия, в 2017 году бывший главный архитектор и заместитель главы администрации Волгодонска по строительству выдали коммерческой организации разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, проектная документация которого не соответствовала требованиям Градостроительного кодекса РФ, а также иным нормативно-правовым документам, внеся при этом собственноручные изменения в разрешение на строительство по увеличению площади нежилых помещений общественного пользования, - говорится в сообщении.

Это повлекло необоснованное приобретение права собственности коммерческой организации на земельный участок, на территории которого возводилось помещение

Кроме того, в 2019 году заместитель главы администрации Волгодонска по строительству и главный архитектор неправомерно выдали индивидуальным предпринимателям разрешение на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию трех магазинов, фактически относящихся к зданию единого торгового центра. Тем самым нарушили требования Градостроительного кодекса РФ и допустили возможность использования указанного здания с нарушениями правил пожарной безопасности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги: