Вокруг Ростова будет создан зеленый лесопарковый пояс

12.12.2019

На это уйдет много лет

Фото: pixabay.com

12.12.2019, /=РО=/Лесопарковый пояс, который будет выполнять природоохранную, экологическую, санитарно-гигиеническую и рекреационную функцию, планируют создать вокруг Ростова. Соответствующее постановление было принято 12 декабря на заседании Законодательного собрания Ростовской области.

Согласно новому документу, правительству области нужно будет в течение полугода внести в Единый государственный реестр недвижимости границы «зеленого пояса». После этого начнется работа по воспроизводству существующих и созданию новых зеленых насаждений, а также работа с собственниками земельных участков, которые попали в этот пояс. Все это рассчитано на длительный период времени.

- Конечно, он не появится за один день, не появится и за 5-10 лет. Это решение, рассчитанное на многие десятилетия вперед, которое позволит областным и городским властям, а также администрациям прилегающих районов работать над тем, чтобы был создан экологически значимый лесопарковый пояс, - пояснил председатель донского парламента. - Конечно, это не снимает задачи для городских властей сохранять и развивать зеленые насаждения внутри города. С этим, нужно признать, у нас огромные проблемы.

Он отметил, что власти будут готовы сотрудничать по этому вопросу с общественностью.

Александр Ищенко выразил надежду, что польза от этого документа будет не меньше, чем от стратегических решений середины прошлого века о создании защитных лесополос для сельского хозяйства.

Теги: