Военный суд в Ростове осудил жителя Ингушетии за попытку посягательства на судей республики

11.03.2019

Он будет находиться в исправительной колонии строгого режима 18 лет

Фото: pixabay.com

11.03.2019, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным жителя Ингушетии, который обвинялся в попытке посягательства на жизнь судей и представителей правоохранительных органов республики. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ему назначили 18 лет колонии строгого режима.

- По версии органов предварительного расследования, в ноябре 2008 года Хашагульгов добровольно вступил в созданное в Республике Ингушетия преступное сообщество (преступную организацию) «Вилайят Галгайче» и входящую в него устойчивую вооружённую группу (банду) «Магас», - говорится в сообщении.

Преступная организация имела различные виды огнестрельного оружия, их составные части, боеприпасы, взрывные устройства и вещества, средства связи, маскировки и передвижения. Хашагульгов вместе с членами преступного сообщества принял участие в незаконном обороте этих предметов. Так, он незаконно носил при себе огнестрельное оружие, оснащённое прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы, незаконно хранил дома самодельное взрывное устройство.

С ноября 2012 по февраль 2013 года он вместе с неустановленным следствием лицами готовил убийство судей Верховных судов Республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия и сотрудников правоохранительного органа. Но совершить злодеяние им не удалось. Хашагульгова задержали 8 февраля 2013 года.

Отмечается, что с января 2009 по декабрь 2010 года в Республике Ингушетия Хашагульгов вместе с подельником Аушевым похитил бюджетные деньги, выделенные на строительно-монтажные работы в индивидуальных жилых домах в Ингушетии.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

17.02.2024843

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

25.01.2024546

Скрин видео: пресс-служба УФСБ России по Ростовской области

01.12.2023913