Военный суд Ростова не рассмотрел дело украинца, пытавшегося организовать теракт в Сочи

23.07.2018

Причина – ему ошибочно вменена редакция уголовного закона, которая не действовала во время совершения преступления

23.07.2018, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд не стал рассматривать дело украинца Павла Грыба, который обвиняется в склонении старшеклассницы к теракту на выпускном в Сочи, и вернул уголовное дело в прокуратуру. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

– Уголовное дело возвращено прокурору Краснодарского края в связи с наличием препятствий к рассмотрению данного дела судом, а именно органами предварительного следствия ошибочно вменена редакция уголовного закона, не действовавшая на момент совершения вменяемого подсудимому деяния. Такие обстоятельства исключают возможность постановления судом приговора или иного решения на основании данного обвинительного заключения, – рассказала Алена Катькало.

Она отметила, что в случае вступления постановления суда в силу после устранения нарушений дело может быть направлено в суд и рассмотрено иным составом суда.

Павел Грыб обвиняется в том, что убеждал и призывал одну их учениц старших классов сочинской школы сначала заложить, а затем взорвать самодельную бомбу на выпускном вечере 30 июня 2017 года. А после теракта он советовал девушке уехать из России. Однако мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов России. При этом обвиняемый свою вину не признает.

Теги: