Военный суд начал рассматривать дело о призывах к терроризму в Ростове

17.07.2018

Дело будет рассмотрено в особом порядке

17.07.2018, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) сегодня начал рассмотрение уголовного дела уроженца Таджикистана Азизхуджи Солиева, обвиняемого в призывах совершить террористические акты в Ростове и в агитации за вступление в «ИГ» («Исламское государство» – террористическая организация, запрещена на территории России – прим. /=РО=/). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно обвинению, Солиев в ноябре 2016 года в Ростове разместил на своей страничке в социальной сети два речевых сообщения, в которых были публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и которые были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства людей по религиозным убеждениям.

– Также, согласно обвинительному заключению, Солиев дважды в Ростове-на-Дону склонял путем убеждения и уговоров граждан Республики Таджикистан к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), – сказано в сообщении.

Кроме того, обвиняемый незаконно хранил на балконе самодельный боеприпас, взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Солиев обвиняется по статьям «Содействие террористической деятельности», «Возбуждение ненависти», «Незаконное хранение оружия». Его дело будет слушаться в особом порядке.

Теги: