Военный суд 24 января огласит приговор предполагаемому участнику «ИГ» в Ростове

23.01.2018

Его обвиняют в попытке вступить в террористическую организацию и завербовать туда еще одного человека

23.01.2018, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд в среду, 24 января, огласит приговор в отношении жителя Ростова-на-Дону Абдурахима Мухидинова, обвиняемого в попытке вступить в «ИГ». Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС).

– По версии органов предварительного расследования, с марта по 1 июня 2017 года в Ростове Мухидинов, разделяя религиозную идеологию экстремистского характера, совершил умышленные действия, направленные на приготовление к участию в деятельности структурного подразделения незаконного вооруженного формирования «Исламское государство» (запрещенная на территории РФ организация. - прим. «РО»), находящегося в Исламской Республике Афганистан, – говорится в сообщении.

Следствие также полагает, что Мухидинов в общении через Интернет пытался завербовать в ИГ еще одного человека.

Обвиняемый собирался вступить в ряды «ИГ», приобрел специальное обмундирование (камуфлированную форму и ботинки с высокими берцами), купил билет на рейс «Ростов — Ереван». Однако когда он проходил пограничный контроль в международном аэропорту Ростова, его задержали правоохранительные органы.

Мухидинов обвиняется по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 («Участие в деятельности такой организации») и части 1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ. Максимальное наказание по данным статьям предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Теги: 

Читайте также

Фото: следственного управления СК Российской Федерации по Ростовской области

24.02.2024956

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

18.02.2024759

Фото: прокуратура Ростовской области

01.02.2024608