Во всемирный день людей с синдромом Дауна в Ростове организовали благотворительный фестиваль

21.03.2023

Его главными участниками стали семьи с «солнечными» детьми

Фото: Ростовское региональное отделение «Единая Россия»

21.03.2023, /=РО=/Фестиваль 21 марта посетили около 60 семей из общественной организации «Лучики добра». Для них организовали творческие мастер-классы, действовала фотозона, работали артисты, и семьи могли общаться друг с другом в неформальной обстановке.

Главным событием фестиваля стало модное дефиле юных воспитанников организации, подготовленное совместно с арт-студией Виктории Шкариной: дети показали артистизм и навыки фотопозирования, дефилируя в повседневных, спортивных и праздничных нарядах.

Подобный фестиваль в донской столице проходит ежегодно и приурочен он к Всемирному дню человека с синдромом Дауна.

«Участие в таких мероприятиях помогает нашим семьям не оставаться наедине со своими заботами и заметно повышает уровень социализации и адаптации «солнечных» людей», - выразила убеждение организатор фестиваля и руководитель общественного организации «Лучики добра» Надежда Литвиненко.

Помощь в проведении благотворительного фестиваля оказало Ростовское региональное отделение «Единой России», которое реализует партийный проект «Особенное детство».

«Встречаясь с семьями, всегда радуешься любви, нежности и чуткости в отношениях между родителями и «особенными» детьми. Со своей стороны, мы изыскиваем новые меры поддержки в интересах семей, воспитывающих особенных деток. По предложению фракции «Единая Россия» нашего областного парламента в федеральном законодательстве появились поправки, гарантирующие бесплатное двухразовое питание для учащихся детей с ОВЗ. Воплощено и другое наше предложение – родители получили право на бесплатную госпитализацию вместе с ребёнком-инвалидом», - рассказала депутат Законодательного Собрания Ростовской области Светлана Пискунова.

Она также напомнила, что именно в донском регионе появился проект «Особенное детство», объединивший семьи, специалистов в разных сферах и органы власти для решения вопросов реабилитации и социализации детей с тяжелыми заболеваниями.

Добавим, по имеющимся данным, в России ежегодно появляются на свет две с половиной тысячи «солнечных детей». Синдром Дауна входит в перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность.

Теги: 

Читайте также

Фото: местное отделение партии «Единая Россия»

17.04.2024317

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

16.04.2024430

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»

10.04.2024442

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

11.03.20244 274