Внимание, мотор, начали: как в осеннем Ростове снимали жаркую «Одессу»

Отдых

Автор/авторы: 

08.10.2018

08.10.2018, /=РО=/На прошлой неделе в Ростове работала съёмочная группа известного российского режиссёра Валерия Тодоровского. Снимали массовые сцены фильма «Одесса», в которых участвовало более 300 горожан. Корреспонденту «РО» тоже довелось побывать на съёмочной площадке в качестве актёра массовки.

Сначала снимать фильм хотели в Одессе, но многим российским артистам, в том числе и Леониду Ярмольнику, который играет одну из главных ролей и является продюсером фильма, въезд на Украину запрещён. Поэтому решили остаться в России. Большая часть съёмок проходила в Москве в воссозданном одесском дворике, уличные сцены решили снимать в Таганроге и Ростове, а морские кадры — в Сочи.

Фото: kino-teatr.ru

В фильме будет показана летняя Одесса советских годов, которую закроют на неделю из-за вспышки холеры. Такие события действительно были в истории тогдашнего СССР. В августе 1970 года в Одессе было введено чрезвычайное положение, и город оцепили кольцом войск и милиции. Тогда эпидемия холеры распространилась по Кавказу, Крыму и югу Украины.

По сюжету в Одессу приезжает московский журналист со своим маленьким сыном. Как раз местом съёмки сцен прилёта в город и попыток выбраться из Одессы стал старый аэропорт Ростова.

За несколько дней до съёмок все люди, отобранные в массовку, сходили на примерку, где им подобрали одежду и обувь, соответствующие тому времени. А в дни съёмок с раннего утра все участники ехали сначала в костюмерную, которая была расположена в здании бывшего завода «Электроаппарат» на Нагибина. Там надевали свои костюмы, женщины делали причёски у гримёров. Затем всех рассаживали по автобусам и везли в аэропорт. 

Кадр со съемок

В первый день снимали сцену прилёта. Пассажиры ходили по залу, забирали чемоданы с транспортёра. И так много раз. В этом были задействованы те, кого привезли на съёмочную площадку раньше. Мы же смотрели на всё со стороны, в перерывах между тем, как нас ругал бригадир массовки и просил отойти дальше. Каждый раз под конец дубля в поле зрения наблюдающих появлялся с чемоданом в руках Евгений Цыганов (этот актёр известен по ролям Максима в фильме «Питер FM», Германа в картине «Космос как предчувствие», Саши в «Русалке», Виктора Хрусталёва в сериале «Оттепель» и др. — Прим. «РО».), который играет в фильме того самого журналиста из Москвы. После команды «Стоп» он возвращался куда-то на исходную точку. А вот чемодан с собой назад не нёс. Его быстро забирал другой мужчина в рабочей одежде. Видимо, такие привилегии у актёров, играющих главные роли, а может, это было одно из условий райдера, а может быть какая-то особенность производства данной сцены — этого никто не пояснил.

После этого всех участников «массовки» позвали на улицу. Теперь снимали сцену у входа в аэропорт. Нам раздали сумки и чемоданы и расставили по группам. Например, наша компания девушек должна была стоять в ожидании автобуса. Мы стояли достаточно далеко от входа и камеры, но можно было понять, что сейчас снимается сцена, в которой Евгений Цыганов выходит из аэропорта и садится в такси. Кстати, здесь было много новеньких блестящих на солнце «Волг».

Девушки, с которыми мы ждали автобус, недоумевали, почему их не позвали вперёд, и очень сожалели об этом. Вообще, по наблюдениям за два дня можно было понять, что очень многие хотели попасть в кадр, и, что интересно, среди них были те, кому фамилии Тодоровский и Цыганов ни о чём не говорили. Не обошлось в эти два съёмочных дня и без толканий за центральное место в ряду перед камерой, и без споров в очереди к гримёрам.

Фото: kino-teatr.ru

Второй съёмочный день оказался более удачным: можно было вблизи увидеть и Цыганова, и самого Тодоровского. В этот раз делали динамичную для всей массовки сцену: перед аэропортом стоят военные в оцеплении, никому не дают вылететь — в городе холера. Люди напирают на кордоны, возмущаются, кричат, просят их пропустить. Раздаётся выстрел, все в ужасе бросаются прочь.

Режиссёр массовых сцен перед репетицией объяснила в громкоговоритель, что нам нужно было представить грустную ситуацию, так как улыбки на лицах в этих сценах совсем были не нужны. Ещё нам нужно было общаться между собой. Мы со стоявшей рядом девушкой вообразили, что мы сёстры и из Одессы нам срочно нужно вылететь, потому что нас ждёт больная сестра в другом городе. Об этом всём мы начинали разговаривать после команд «Внимание, мотор, начали».

Снимали это больше десяти раз с нескольких точек. Всё это время через толпу пробирались Евгений Цыганов и ещё какой-то актёр. По сюжету в Одессе было плюс 35, а в Ростове — максимум плюс 15. Поэтому репетировали мы в верхней одежде, а для съёмки приходилось снимать с себя куртки, пальто, шарфы и оставаться в летних рубашках, платьях, юбках, сандалиях и туфлях на босу ногу.

Поэтому, когда был снят последний дубль, все с радостью аплодировали не только тому, что работа удачно завершена, но и тому, что наконец-то можно было вернуться в тепло.

Теги: