Власти Ростова выделят более 970 тыс. рублей на музыкальное оборудование и костюмы для оркестра им. Кима Назаретова

24.08.2021

Сегодня основателю джаза на юге России исполнилось бы 85 лет

Фото: logvinenko_rnd

24.08.2021, /=РО=/Сегодня первому в стране профессору эстрадной и джазовой музыки, основателю джаза на юге России Киму Аведиковичу Назаретову исполнилось бы 85 лет. В честь юбилея властями донской столицы принято решение выделить 974 тыс. рублей на приобретение костюмов и музыкального оборудования для оркестра им. Кима Назаретова. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Оркестр Кима Назаретова, который действует в Ростове, по праву считается гордостью города. В его репертуаре - не только джазовая классика, но и современные композиции, среди которых есть авторские.

- В рамках Дня города проведем традиционный XVII Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает», который когда-то основал сам Ким Аведикович. Уверен, что дело Кима Назаретова будет и дальше жить и процветать благодаря его последователям и поклонникам джаза! – отметил Алексей Логвиненко.

Ким Назаретов - заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Международных и Всероссийских джазовых фестивалей. Автор методических работ и учебных пособий по фортепиано и оркестровому классу для эстрадно-джазовых отделений музыкальных училищ и вузов. Педагог, воспитавший сотни лауреатов конкурсов и фестивалей, работающих в России, Европе и Америке. Благодаря ему донская столица – единственный город в стране, в котором представлена вся инфраструктура джазового образования, а Ростовская детская джазовая школа до сих пор остается единственной в мире.

Теги: