Власти Ростова рассказали, как пройдет празднование 9 мая

06.04.2020

Отмечается, что из-за эпидемиологической ситуации планы могут быть изменены

Фото: Асмик Абрамян

06.04.2020, /=РО=/Несмотря на введенный в городе режим самоизоляции, праздничные мероприятия, которые должны пройти 9 мая, пока не переносятся. Об этом заявили во время онлайн-заседания комитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ.

По словам губернатора Ростовской области, идет постоянный мониторинг ситуации в регионе. В случае если она будет ухудшаться, будут предложены иные варианты проведения мероприятий. 

- Мы готовимся, оцениваем ситуацию и наверняка вернемся к этой теме. Нам нужно вместе думать: а что делать, если ситуация будет усложняться? Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Есть некоторые идеи, предложения, - сказал губернатор Василий Голубев.

О том, как должно пройти празднование 9 мая по существующему на данный момент плану, рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Начнутся мероприятия в 9:00 с проезда по улице Большой Садовой колонн автобусов с ветеранами войны и труда. В колонне планируется 18 автобусов и 10 военных автомобилей ВАЗ. Конечная остановка – Театральная площадь.

В 10:00 начнется военный парад. После его завершения на площади покажут театрализованную композицию «Моя победа».

С 11:00 и ориентировочно до 13:00 запланировано шествие «Бессмертного полка». Как отметил координатор шествия Андрей Кудряков, несмотря на сложную обстановку, подготовка шествия не останавливается, ее позитивно оценивают в Москве. Но в случае ухудшения эпидемической ситуации будет рассмотрен вариант перенесения мероприятия в онлайн, чтобы хоть сохранить уже устоявшуюся традицию шествия «Бессмертного полка» и в этом году.

После завершения шествия с 13:00 до 16:00 на улице Большая Садовая будут работать 11 концертных площадок. В 19:00 начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Ростова и звезд российской эстрады. В 22:00 всех ростовчан и гостей города ждет праздничный фейерверк.

- В целом администрация города готова к проведению праздника. В полном объеме осуществляются все необходимые закупочные процедуры. Отработана схема обеспечения безопасности в период праздничных мероприятий. Отработаны вопросы перекрытия улиц в дни тренировок и проведения военного парада. Утверждена концепция праздничного оформления города, включая подсветку центральных памятников. Оформление будет завершено не позднее 30 апреля, - сказал Алексей Логвиненко.

Стоит отметить, что в связи с праздником будет изменена работа общественного транспорта в дни мероприятий. Жителей и гостей города обещают своевременно проинформировать о временных ограничениях и изменениях.

Теги: