Власти Ростова расширяют меры поддержки бизнеса

25.08.2022

Более 10 тысяч предпринимателей и граждан донской столицы смогут воспользоваться введенными льготами и мерами поддержки

Фото: rostov-gorod.ru

25.08.2022, /=РО=/Налоговые меры поддержки бизнеса, изменения трудового законодательства, система быстрых платежей – эти актуальные для развития экономики донской столицы темы обсуждались на очередном заседании Совета по предпринимательству при администрации города Ростова-на-Дону. Встреча состоялась на площадке МЦРП «Новый Ростов».

Участие в мероприятии приняли представители власти, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, бизнеса и банковского сектора.

Как отмечалось на встрече, бизнес Ростова сегодня – это 66 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и городские власти оказывают ему всемерную поддержку. За прошедший год бесплатные услуги муниципального фонда и центра развития предпринимательства «Новый Ростов» получили 4 тысячи человек.

В числе мер поддержки предпринимательства –  отсрочка платежей, снижение вдвое арендной платы, упрощенный порядок продления договоров аренды земельных участков муниципальной собственности, расширение возможностей кредитования по льготным ставкам.

– Центр «Новый Ростов» стал эффективной площадкой для бизнеса. С начала текущего года уже более 2000 предпринимателей воспользовались бесплатными услугами центра и муниципального фонда, – рассказала директор департамента экономики города Полина Коростиева.

Обмен мнениями на заседании Совета получился заинтересованным и бурным. Об этом свидетельствует многочисленные вопросы, которые предприниматели – как опытные, так и начинающие задавали представителям городской власти и банковского сектора. Ведь поднятые вопросы затрагивают интересы всего малого и среднего предпринимательства Ростова, а это, по словам исполняющего обязанности заместителя главы администрации Ростова по экономике Игоря Петрова, порядка 66 тысяч субъектов. Число самозанятых ростовчан достигло уже 48 тысяч человек, что на 30% больше, чем в 2021 году.

Фото: rostov-gorod.ru

– Ростов одним из первых среди муниципалитетов утвердил меры стабилизации экономики в условиях внешних санкций. – отметил Игорь Петров. – И эти меры расширяются.

Экономить бизнесу сегодня помогает и система быстрых платежей (СБП), которую начали внедрять ведущие банковские структуры.  Так, предприниматели могут рассчитывать на возврат оплаченной комиссии. Кроме того, как рассказали на встрече представители банковского сектора, СБП способствует существенной экономии времени на проведение платежей и повышает безопасность сделок.

Развитие предприятий донской столицы – индикатор экономической стабильности Ростова.

Как подчеркивалось на встрече, донская столица обладает огромным экономическим потенциалом, который необходимо раскрыть. Для этого администрация города продолжает оказывать всестороннюю помощь бизнесу Ростова, своевременно реагируя на его запросы и формируя эффективную политику поддержки предпринимательства

– Более 10 тысяч предпринимателей и граждан смогут воспользоваться введёнными льготами и мерами поддержки, а порядка 300 млн рублей сэкономленных средств получится направить бизнесу на развитие. – отметил Игорь Петров.  Подчеркну, донская столица обладает огромным экономическим потенциалом. Так, только по итогам первого полугодия валовой городской продукт вырос на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года –  это 294 млрд рублей, а индекс промышленного производства составил 105,6%, – подытожил исполняющий обязанности заместителя главы Администрации города по экономике.

Теги: