Власти Ростова проверили работу автобусов, связывающих центр города с ЗЖМ

25.10.2022

Ранее на нехватку транспорта в вечернее время пожаловались горожане

Фото: Асмик Абрамян

25.10.2022, /=РО=/Накануне в донской столице состоялась проверка работы общественного транспорта, связывающего центр города и спальные районы Западного жилого массива. Проверяющих интересовало число машин на маршрутах, наличие очередей, а также замечания самих пассажиров. В рейде приняли участие директор департамента транспорта Вадим Шкабарня, представители транспортной компании, обслуживающей данные направления (МУП МТК «Ростовпассажиртранс»), а также журналисты.

Проверка началась около 19:00. В эти часы на Западном развороте действительно многолюдно.  В основном очереди скапливаются на самые популярные маршруты - №№16 и 71. При этом транспорт отъезжает от конечных остановок буквально каждые пять минут и вскоре площадь пустеет. Наполняемость салонов в среднем составляет около 70%. Как отмечают проверяющие и сами пассажиры, очереди обусловлены желанием горожан занять сидячие места.

Заместитель генерального директора МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Константин Лашенко пояснил, что интервал движения автобусов в «часы пик» составляет не более пяти минут. После 20:00 транспорт ходит до полуночи согласно дежурным графикам. Количество машин на линии определяется пассажиропотоком. Например, на самом популярном маршруте №71 работает 25 единиц подвижного состава, на 34 и 4 - по 18 на каждом, на маршрутах №№6 и 16 – по 12.

- В этом году департамент транспорта выявил 23815 нарушений, связанных с несоблюдением утвержденного расписания движения и необеспечения планового выпуска транспортных средств на линию, - сказал директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Вадим Шкабарня. - По всем выявленным фактам нарушений к перевозчикам применяются меры гражданско-правовой ответственности. Все замечания, обращения и жалобы, поступающие от ростовчан, рассматриваются. Разрабатываются меры реагирования.

Отмечается, что проверка работы городского пассажирского транспорта будет продолжена. Планируется, что проверяющие будут выходить на наиболее проблемные точки каждую неделю.

Теги: