Власти Ростова провели мониторинг деятельности по управлению МКД

12.07.2022
Фото: Алексей Асмолов

12.07.2022, /=РО=/В пятницу, 8 июля, представители администрации Ростова-на-Дону, департамента ЖКХ, депутатского корпуса, Общественной палаты донской столицы, руководства администраций Советского и Железнодорожного районов, а также СМИ приняли участие в мониторинге за содержанием прилегающей к многоквартирным домам территории. Причина объезда - огромное количество жалоб, которые приходят от жителей города и в администрацию Ростова, и в департамент ЖКХ о ненадлежащем исполнении управляющими компаниями своих обязанностей.

Первый адрес: улица Профсоюзная, 47. Картина где-то даже благостная. На территории работает дворник. Контейнерная площадка вычищена. Казалось бы, красота! Но это если не знать подоплеки. Как рассказал директор МКУ УЖКХ Железнодорожного района Иван Брык, он попросил постороннюю управляющую компанию навести здесь порядок, которого не было очень долгое время. Предыдущая же – «родная» - оставила миллионные долги.

- То как работают представители новой УК, нам очень нравится, - заявила участникам объезда председатель Совета дома Людмила Щербакова.

- Подобные сегодняшнему рейды будут регулярными, - рассказывает директор департамента ЖКХ и энергетики Алексей Пономарев. - У нас уже есть список тех компаний, которые попали в ТОП недобросовестных. На те адреса, на которые мы направляемся, нас позвали жители. Поэтому обязательно направим обращения в адрес контролирующих органов, потому что в большинстве своем на сегодняшний день мы имеем не только невыполнение своих прямых функций по содержанию общедомовой территории, содержания площадок ТКО, но также задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. А ведь сегодня идет подготовка к осенне-зимнему периоду, промывка и опрессовка теплотрасс. И в большинстве своем добросовестные граждане оплачивают счета управляющих компаний, а те, напротив, залезают в долги перед поставщиками ресурсов, распоряжаясь этими зависшими средствами по своему усмотрению.

- К сожалению, работа управляющих компаний из года в год не улучшается, - говорит Дмитрий Олейников, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, председатель комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. - Жители тоже не всегда проявляют свою активную позицию: есть компания – и ладно. Выставляются квитанции. Они оплачивают или не оплачивают потому, что им не нравится качество поставляемых услуг. Но не проявляют инициативу по изменению способа управления или смене управляющей компании. Только совместными усилиями муниципалитета, субъекта и жителей, я думаю, мы сможем добиться результата по улучшению качества предоставляемых услуг.

Хуже всего ситуация выглядит на заключительном адресе объезда: проспект Стачки, 7. Ужас в подъездах – опавшая штукатурка, висящие пучки проводов. Территория контейнерной площадки, кажется, никогда не убиралась. Территория за и перед домом далека от совершенства. И вот здесь вынуждена проводить лето многочисленная ребятня, встретившая с восторгом тех, кто может хоть что-то изменить.

- Сегодня мы увидели отвратительное содержание мест накопления ТКО, свалочные очаги вокруг них. Хотя они относятся к общедомовой территории. И УК обязаны за те средства, которые они получают от жильцов, ее содержать. В том числе взаимодействуя с региональным оператором – «Чистым городом» - по своевременному вывозу всех накопившихся ТБО.

Уборка контейнерных площадок на дворовых территориях осуществляется региональным оператором «Чистый город» на основании заключенного договора. График вывоза твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных регулируется заключенным договором на оказание услуг по обращению ТКО. Важно отметить, что, в соответствии с СанПиНом 2.1.3684-21, периодичность вывоза отходов ТКО в течение трех суток: не более 1 суток - плюс 5°С и выше; не более 3 суток - плюс 4°С и ниже. Крупногабаритные отходы вывозятся по мере накопления, но не реже 1 раз в 7 суток - плюс 5°С и выше; 1 раз в 10 суток - плюс 4°С и ниже

Вместе с тем, в рамках реализации возложенных полномочий, администрациями районов города особое внимание уделяется содержанию муниципальных территорий, прилегающих к местам (площадкам) накопления ТКО.

МКУ «УЖКХ» всех районов города заключены муниципальные контракты
и организована работа по ликвидации свалочных очагов, не относящихся к твердым коммунальным отходам. Работы по уборке свалочных очагов, в том числе прилегающих к контейнерным площадкам осуществляется в течение 72 часов с момента получения подрядчиком наряд-задания на выполнение работ. 

За истекший период текущего года коммунальными службами города ликвидировано более 100 тыс. куб. м отходов, в том числе на контейнерных площадках.

Кроме этого, налицо вопиющие факты, где УК не исполняет свои обязанности. В беседе с жильцами мы были вынуждены акцентировать внимание на том, что они могут на общем собрании жильцов поменять управляющую компанию, изменить способ управления: это может быть и УК, и ТСЖ, и непосредственное управление. 

Второй аспект, который сегодня рассматривался – это содержание общедомовой территории: покос растительности, травы. В этом плане пока далеко до идеала. Этому нужно уделять большое внимание, - продолжает тему Алексей Пономарев.

Член Общественной палаты города Ростова-на-Дону Елена Пелецкая акцентировала внимание на наиболее вопиющих фактах:

- Прошли по территории, посмотрели виды контейнерных площадок, насколько они не оборудованы управляющими компаниями и ТСЖ. Так не должно быть. Контейнерная площадка обязана соответствовать всем нормам СанПИН. Ее содержание отражается на благополучии человека. Поэтому УК и ТСЖ должны навести там порядок и следить за частотой вывоза мусора, чтобы не создавать антисанитарные ситуации.

Все три многоквартирных дома, на которых побывала комиссия, можно смело назвать многострадальными. Хочется верить, что, хотя бы здесь, после обращения в контролирующие инстанции, ситуация изменится. А для того, чтобы территория чистоты расширялась, такие объезды станут традиционными.

Теги: