Власти Ростова продолжат советоваться с жителями города при благоустройстве парков

02.12.2019

Например, свои предложения по благоустройству парка «Осенний» вносили жители Первомайского района города

Фото: Асмик Абрамян

02.12.2019, /=РО=/Первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников отметил, что опыт взаимодействия с общественной группой в вопросах благоустройства парка «Осеннего» стал полезным. Об этом он рассказал журналистам на пресс-брифинге.

-  По каждому объекту, где сейчас начинаем работу, создаем общественные группы, -отметил спикер.

В качестве примера он привел круглый стол, где обсуждалась реконструкция парка «Дружба». По его словам, прежде, чем принять решение о концепции парка, власти хотели услышать предложения жителей Ворошиловского района.

- Получилась хорошая беседа. Граждане подали очень много предложений. Совместно с ними мы делаем концепцию парка. В дальнейшем по всему городу работа будет проходить именно так. Потому что все вопросы, которые мы решаем – для жителей. Именно жители будут пользоваться этими парками, а не чиновники и администрация. Поэтому важно мнение и видение каждого, - рассказал Юрий Овчинников.

Представитель общественной группы парка «Осенний» Людмила Шеховцова отметила, что граждане не должны оставаться в стороне, если в их районе, городе происходит благоустройство той или иной общественной территории. Свои предложения они могут направлять в администрацию. По ее словам, такой диалог между властью и горожанами позволяет изменить неудобные для населения элементы проекта, а администрации помогает контролировать качество работ.

Так было и в парке «Осеннем». Жители Первомайского района нашли некоторые недочеты в благоустраиваемом парке и сообщили главе районной администрации. Замечания касались, например, облицовки лавочек, плитки, расстановки малых архитектурных форм.

- Я как кинолог подсказала, как отрегулировать расстановку МАФов на собачьей площадке, спортсмены подсказали, как расставить снаряды на воркауте, мамочки с детьми внесли свои предложения по расстановке элементов детских площадок, девушка, которая занимается самодеятельностью, внесла предложения по эстраде. Это очень конструктивный диалог, и если у администраций районов будут складываться такие отношения с инициативными группами, наш город станет только лучше, - отметила Людмила Шеховцова.

Напомним, за благоустройство парка «Осенний» в единый день голосования, 18 марта 2018 года, проголосовали 126,7 тыс. ростовчан из 671,5 тыс. проголосовавших. Эта территория заняла третье место по итогам голосования. Парк благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появятся детский комплекс, площадка для воркаута, скейтпарк, пешеходные дорожки, велодорожка, современный комплекс для выгула собак, а также восстановлены фонтан и амфитеатр. Кроме того, парк приспособлен и для маломобильных групп населения.

Теги: