Власти Ростова обжалуют решение суда по строительству ЖК на набережной

10.12.2020

По их мнению, разрешение на строительство является необоснованным

Фото: Денис Демков

10.12.2020, /=РО=/Администрация города обжалует судебное решение по строительству жилого комплекса на улице Береговой, об этом сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко на встрече с ростовчанами.

По мнению чиновников, решение Арбитражного суда Ростовской области, обязывающее выдать ООО «ДЛВ Инвест» разрешение на строительство ЖК на набережной, является не обоснованным.

Суд не принял во внимание ни один из представленных доводов о невозможности выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого комплекса на земельном участке на Береговой, 33/4, в том числе, о нарушении в случае строительства безусловных и основополагающих принципов законодательства о градостроительной деятельности.

В этом году в Правила землепользования и застройки города были внесены соответствующие изменения, в том числе, в части включения территорий, расположенных в непосредственной близости к правому берегу реки Дон в зону охраны речного фасада. Строительство многоэтажной высотной жилой застройки здесь исключено.

Строительство 22-этажного многоквартирного жилого комплекса на Береговой усугубит ситуацию с обеспечением существующей застройки объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. А место размещения нарушит панораму речного фасада реки Дон.

– Разрешив строительство ЖК, суд фактически опроверг необходимость соблюдения требований комплексного развития территории, обеспечения, в том числе, социальных факторов при застройке города, – сказал Алексей Логвиненко.

Теги: 

Читайте также

Фото: следственного управления СК Российской Федерации по Ростовской области

24.02.2024891

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

18.02.2024703

Фото: прокуратура Ростовской области

01.02.2024592