Власти Ростова обсудили результаты деятельности по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом в 2022 году

08.02.2023

На сегодняшний день фонд насчитывает 62 многоквартирных дома во всех районах города

Фото: Алексей Асмолов

08.02.2023, /=РО=/Результаты деятельности по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом в 2022 году власти Ростова-на-Дону обсудили на расширенном планерном совещании. Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава администрации города.

Важность и актуальность темы обусловлена социальной значимостью вопроса, поскольку такое жилье в виде меры поддержки предоставляется особо нуждающимся категориям граждан.

- И мы постоянно работаем над расширением такого квартирного фонда, так как это позволяет нам увеличивать число получателей данного вида помощи, - пишет Алексей Логвиненко.

С 2020 года для нужд города мы закупили рекордное количество совершенно новых квартир – 538.

Сейчас фонд насчитывает 62 многоквартирных дома во всех районах города. В оперативном управлении и на ответственном хранении городского Центра находится 1669 квартир. В них проживают 1549 семей - 2273 человека. Это и дети-сироты, и социально незащищенные категории граждан, и работники бюджетной сферы.

- Мы прекрасно понимаем, что квартирный вопрос – один из ключевых для любого человека. Ключи от служебного жилья мы вручаем обладателям профессий, которые востребованы в муниципалитете: учителям, врачам, полицейским. Данная практика приносит свои плоды и позволяет привлечь в бюджетные учреждения высококвалифицированных специалистов, поэтому мы ее продолжим, - добавил глава администрации города.

В этом году специализированный муниципальный жилищный фонд города пополнится еще на 267 квартир. Из них 167 будут предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 60 – это служебное жилье, 40 передадим в маневренный фонд.

По просьбе городского Управления образования Алексей Логвиненко поручил рассмотреть возможность предоставления служебного жилья для будущих учителей строящей в микрорайоне ЮФУ школы, которая примет учеников первого сентября.

- Набор педагогических кадров уже открыт, и мы должны обеспечить нуждающихся педагогов жильем, - отметил он.

Теги: