Власти Ростова обсудили реализацию в городе национальных проектов

30.11.2022

В числе вопросов – реконструкция автомобильных дорог, модернизация медучреждений

Фото: Алексей Асмолов

30.11.2022, /=РО=/Сегодня в администрации донской столицы состоялось заседание муниципальной комиссии по проектной деятельности в городе. Участие в нем приняли председатель городской Думы Зинаида Неярохина, глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, касающийся реализации на территории города национальных проектов «Культура», «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда», а также хода выполнения мероприятий по строительству объектов социальной инфраструктуры.

Так, в текущем году на реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области» в Ростове-на-Дону выделено свыше 675 млн рублей из средств федерального бюджета. 20 медицинских организаций заключили контракты на поставку 594 единиц медицинского оборудования на сумму более 380 млн рублей. Поставлено и введено в эксплуатацию 583 единицы оборудования на сумму 332 млн рублей – это аппараты УЗИ, маммографы, флюорографические аппараты, рентген-аппараты, эндоскопическое оборудование и пр.

С начала года выполнено более 1 млн УЗИ-исследований, более 41 тыс. эндоскопических исследований, более 33 тыс. МРТ-исследований, более 98 тыс. КТ-исследований.

Продолжается и модернизация больниц и поликлиник города. В рамках софинансирования на этот год дополнительно выделено из средств областного и городского бюджетов более 166 млн рублей на капремонт ЦГБ. В настоящее время подрядной организацией проводятся работы, не входящие в корректировку проектно-сметной документации. Завершение работ планируется в 2023 году.

Капитальный ремонт поликлиники № 3 и горбольницы № 6 планируется завершить также в следующем году. На эти цели выделено свыше 121 млн рублей. Уже выполнены демонтажные работы, закрепление грунтов основания, установка окон, дверей, стен и перегородок и др. Также в планах на следующий год проведение капитального ремонта филиала городской поликлиники № 1 на сумму почти 62 млн рублей.  В настоящее время усилены конструкции подвала и первого этажа, выполнен демонтаж кирпичной кладки южной стороны здания, обустроены витражные проемы и др.

Также в ходе заседания муниципальной комиссии по проектной деятельности обсудили реализацию национальных проектов в дорожной отрасли. Так, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году приведено в порядок 27 объектов протяженностью почти 24 километров. К 3 декабря завершат работы на последнем из них - в переулке 1-м Машиностроительном.

Кроме того, на 2023 год сформирован перечень из 18 объектов протяженностью почти 20 километров. Запланированы работы по ремонту улиц Ларина, Погодина, Немировича-Данченко, Плиева, переулка Ольховского и других. Уже объявлены конкурсные процедуры, контракты планируется заключить в декабре этого года. Работы планируется начать при наступлении благоприятных погодных условий.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» идет реконструкция автомобильной дороги на улице Вавилова. Активная фаза реконструкции начнется уже в третьем квартале следующего года. Протяженность ремонтируемого участка, включая местные проезды и съезды, составит 10,5 километров. Расчетная скорость движения транспорта – 80 км/ч. Основная дорога будет иметь четыре полосы движения, местные проезды планируются двухполосными.

С начала текущего года проводятся мероприятия по выкупу в муниципальную собственность земельных участков и объектов недвижимости, попадающих в зону реконструкции. С собственниками заключено уже 57 соглашений, которыми охвачен 41 земельный участок.

Одновременно ведутся судебные разбирательства с собственниками, несогласными с предложенной суммой возмещения. В работе находятся судебные дела по 40 земельным участкам и по 17 квартирам. Процедуры изъятия по оставшейся части земельных участков, в том числе судебные разбирательства, будут завершены во втором квартале 2023 года. Параллельно ведется разработка рабочей документации, после чего подрядчик приступит к развертыванию строительных работ.

- Улица Вавилова - важный дорожный объект, затрагивающий транспортную доступность Северного жилого массива и микрорайона Суворовского, поэтому его реализации с нетерпением ждут тысячи ростовчан, - сказал Алексей Логвиненко. - В целом хотелось бы отметить высокий уровень исполнения муниципальных контрактов подрядными организациями, а также высокое качество выполненных работ.

Реализацию нацпроекта «Культура» в текущем году в Ростове также обсудили на заседании комиссии.

Нацпроект составляют три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Участие в нацпроекте «Культура» в 2022 году приняли пять учреждений дополнительного образования города. Это позволило детским школам искусств приобрести необходимое оборудование, музыкальные инструменты, а также учебные материалы.

Нацпроект в том числе позволяет проводить и капитальный ремонт объектов в сфере культуры. Например, в рамках проекта «Культурная среда» для Детской школы искусств им. Кима Назаретова на капитальный ремонт фасада школы в 2022 году выделено 3,8 млн рублей.

Как отметила, выступая с докладом по теме, начальник Управления культуры города Яна Пилявская, в настоящее время произведена разборка облицовки стен из керамических плиток, проведены работы по шпатлевке, укладке декоративной плитки, работы по покраске здания школы. Строительные работы по капитальному ремонту фасада здания завершены в полном объеме.

- Культурная сфера – это значимая составляющая в развитии города. Музыкальные школы и библиотеки вносят значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, которое является нашим будущим, - отметил Алексей Логвиненко.

Во многом работа учреждений культуры зависит от профессиональной подготовки их сотрудников. Повысить квалификацию работникам позволяет федеральный проект «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Площадками выступают Центры непрерывного образования и повышения квалификации работников культуры, созданные при ведущих вузах культуры и искусства РФ и Российской государственной библиотеке. В этом году в рамках федерального проекта «Творческие люди» уже более 30 сотрудников учреждений культуры Ростова прошли курс повышения квалификации.

Теги: