Власти Ростова назвали фейком информацию о смерти пациентов на ИВЛ из-за нехватки кислорода

21.10.2020

И сообщили, что проблем со снабжением кислородом ковидных госпиталей Ростова нет

Фото: Асмик Абрамян

21.10.2020, /=РО=/Информация о том, что в ковидном госпитале в городской больнице № 20 пациентов на ИВЛ умерли от нехватки кислорода, не соответствует действительности. Об этом сообщила заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова.

Ранее некоторые ростовские СМИ сообщили, что 13 пациентов ковидного госпиталя задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом.

- Ежедневно мы выявляем большое число заболевших, увеличилось число госпитализированных. Люди поступают в ковидные госпитали с различными, в том числе и тяжелыми патологиями. Для нас большая трагедия, когда умирают люди. Но в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода, на территории этой больницы не было. У ковидных госпиталей заключены контракты на поставку кислорода, и они исполняются. Ситуаций, которые могли бы повлечь смерть больных, не было, - сказала она.

Елена Кожухова добавила, что причину смерти умерших пациентов установят патолого-анатомические службы.

- Я надеюсь, что лица, которые распространили фейковую информацию, будут установлены и привлечены к ответственности, - добавила она.

Управление здравоохранения Ростова начало свою проверку в больнице.

/=РО=/ сообщал, что по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко региональный Росздравнадзор проверит причину смерти пациентов.

Теги: