Власти Ростова дали подробную информацию о благоустройстве вдоль Темерника

28.05.2020

Ранее в СМИ появилась критическая публикация

Фото: vk.com/temernik_su

28.05.2020, /=РО=/Представители администрации Ростова дали разъяснения в ответ на критическую публикацию местного СМИ, в котором говорится о планируемой застройке прибрежной зоны реки Темерник.

В одном из ростовских изданий со ссылкой на экоактивистов было написано, что большая часть поймы реки была переведена в зону многофункциональной застройки. Было это сделано без публичных слушаний, и теперь там возможно капитальное строительство, которое нанесет большой урон экологии города.

Как пояснили в администрации, действительно, в 2018 году были утверждены новые правила застройки и землепользования в Ростове. Власти утверждают, что этому предшествовали публичные слушания. Согласно новым правилам, пойменные территории Темерника относятся к зонам многофункциональной застройки первого и второго типа. Первый тип предназначен для размещения объектов отдыха, культурного развития, развлечения и спорта, путем трансформации территории вдоль реки. Второй тип предполагает многофункциональную застройку с высокой степенью озеленения также путем трансформации территории.

- При новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства в границах данных территориальных зоны необходима разработка документации по планировке территории либо внесение изменений в ранее утвержденную документацию по планировке территории, с обязательным установлением границ зон планируемого размещения применительно к объектам нового строительства и реконструкции, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в течение двух лет, с 2017 по 2019 год Региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства разрабатывал концепцию создания в прибрежной зоне реки Темерник линейного парка. Уже заключен контракт на благоустройства первой части парка: от моста по улице Шеболдаева и Вавилова до Ростовского зоопарка.

- В соответствии с проектно-сметной документацией, в рамках благоустройства указанной территории, планируется выполнение следующих видов работ: демонтажные работы, благоустройство, электроснабжение, водоснабжение, установка системы видеонаблюдения, озеленение территории, установка МАФ, - говорится в сообщении.

Стоимость контракта – более 111млн рублей. Работы планируют завершить до ноября следующего года.

Теги: