Владимир Путин: «Правительство предприняло целый набор мер для поддержки малых и средних предпринимателей»

01.07.2021

Предприниматели Дона могут рассчитывать на поддержку властей

  • kremlin.ru

  • kremlin.ru

01.07.2021, /=РО=/В ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос о финансовой поддержке малого бизнеса. Проблему озвучил предприниматель Максим Харлов из Сургута. По его словам, условия, которые предлагает кредитная организация, не позволяют развиваться эффективно. Это высокие процентные ставки, от 18 % и выше, это сроки кредитования до трёх лет, требования залога.

– В условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы тоже отдаём себе в этом отчёт. «Правительство предприняло целый набор мер для поддержки малых и средних предпринимателей», —сказал Владимир Путин. – Там и кредиты под нулевую ставку, и под 2 процента с погашением потом этих кредитов, если сохраняется численный состав работающих, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Это большой, серьёзный набор мер.

Сергей Андонов, общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» в Ростовской области по направлению «Предпринимательство и технологии», отметил, что все большую роль в поддержке предпринимательства в Ростовской области играет Гарантийный фонд.

- Есть очень много примеров, когда Гарантийный фонд приходил на помощь предпринимателям, у которых не хватало залоговой массы, особенно в это трудное время пандемии, -отметил он.

На Дону займы для донского бизнеса на льготных условиях предоставляют Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства и региональное агентство по поддержке предпринимательства. В области работают банки, которые предоставляют кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства без залога.

Теги: