Визитная карточка ЧМ-2018

08.02.2018

Как городские волонтёры готовятся к мундиалю

08.02.2018, /=РО=/Чемпионат мира по футболу состоится с 14 июня по 15 июля. В городах-организаторах по всем направленияя идёт активная подготовка к мундиалю. Не исключение — городские волонтёры. О том, чем занимается в последние месяцы перед чемпионатом Центр подготовки городских волонтёров в Ростове, где можно будет встретить людей в синей форме — добровольцев во время мундиаля и как будет жить центр после ЧМ-2018, корреспондент «РО» узнал у его сотрудников.

Центр подготовки городских волонтёров в Ростове появился 1 июня 2016 года. Организаторы начали свою работу практически с нуля: разработали анкету, механизмы отбора кандидатов в волонтёры, подобрали психологические тесты, подготовили форму интервью по компетенциям, которые позволяют оценить кандидатов с точки зрения навыков и умений, необходимых для городских добровольцев.

В декабре 2016 года у центра появился свой уникальный портал, который не повторяет ни один из сайтов других городов-организаторов чемпионата. Один из важных моментов в жизни центра произошёл в сентябре 2017 года, когда он переехал в собственный офис во Дворце творчества детей и молодёжи на ул. Большой Садовой, 55.

— Мы получили помещение, которое стало не просто Центром подготовки городских волонтёров чемпионата мира, но и домом добровольца: здесь общественные организации, молодёжные и студенческие объединения могут в любое время провести свои мероприятия на безвозмездной основе, — рассказала директор центра Вера ГВОЗДЁВА.

Портрет волонтёра

С 1 июня 2016 года по 1 декабря 2017 центр получил более 6 тысяч заявок в волонтёры на чемпионат мира.

— У нас огромное количество добровольцев не только из Ростова, но и из области, — говорит Вера Гвоздёва. — Даже из других стран присылали заявки, например, из Великобритании или Египта: писали, что хотят поработать волонтёрами, причём городскими.

Городские волонтёры — не единственные добровольцы на чемпионате мира. Существуют ещё волонтёры оргкомитета, в ведение которых входит работа на стадионе во время матчей, в гостиницах, аэропорту. В отличие от них, городские волонтёры не присутствуют непосредственно на самом стадионе.

Отборочный этап, во время которого кандидаты проходили тесты и собеседования, участвовали в мастер-классах и тренингах, закончится 22 февраля, а 1 марта они узнают, кто попал в основной состав, кто — в резерв, а кто, к сожалению, не прошёл отбор.

Если попробовать составить конкретный портрет волонтёра чемпионата мира, то ничего не получится, потому что это люди разных возрастов, профессий, личностных качеств. Так, добровольцами могут стать те, кому на 10 мая 2018 года уже исполнилось 16. Конечно, большинство кандидатов в городские волонтёры — это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, но есть люди среднего возраста и, так называемые, «серебряные» волонтёры, которым от 55 и старше. Самому взрослому добровольцу, который подал заявку в ростовский центр, 78 лет. Вообще, волонтёров серебряного возраста, по словам ведущего специалиста центра Анастасии КРИЦКОЙ, немного, но они очень энергичны и инициативны.

— Даже кажется, что молодёжь не так активна, как люди на пенсии, хотя у нас в стране почему-то и считается, что волонтёрство — для молодых, — говорит Анастасия.

Конечно, к кандидатам есть определённые требования, например, умение работать в команде, стрессоустойчивость, коммуникабельность, доброжелательность, организованность и другие. Во время собеседования специалисты определяют не только потенциальных волонтёров, но и наставников, которые впоследствии будут проводить мастер-классы и тренинги и обучать добровольцев, и тим-лидеров, которые возьмут на себя ответственность за определённые позиции и свои команды во время чемпионата мира.

На все функции мастера

Из большого количества заявок нужно отобрать всего 2,4 тысячи: 1,8 тысяч волонтёров основного состава и 600 резерва. Несмотря на такое деление, организаторы обещают, что обучать будут всех, прошедших отбор, чтобы не готовить в экстренных условиях людей из резерва, если потребуется их вызвать.

Волонтёры примут участие в мастер-классах и тренингах, которые позволят им больше узнать о своём городе, изучить различные туристические маршруты, понять, чем можно помочь не только гостям города и болельщикам, но и самим ростовчанам во время мундиаля, лучше узнать свои объекты, за которыми они будут закреплены. Знание иностранного языка было желательным, но не обязательным требованием к кандидатам в волонтёры. Поэтому для тех, кто плохо знает английский язык, будут проводиться курсы. Кроме того, волонтёры будут изучать и язык жестов. Отдельные занятия будут посвящены безопасности.

— Событие масштабное, людей много, и волонтёру важно знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, и, если это будет необходимо, кого-то спасти, — говорит Анастасия Крицкая.

В дни матчей городские волонтёры будут поднимать настроение болельщикам, которые проходят так называемую последнюю милю — это территория от начала Ворошиловского моста до стадиона, создавать атмосферу праздника, отвечать на вопросы.

Часть волонтёров будет закреплена за функцией «лингвистическая служба», где будут помогать своим коллегам с переводом. Другие добровольцы будут работать на Фестивале болельщиков на Театральной площади, во время которого на больших экранах будут транслироваться матчи, проводиться концерты, продаваться сувенирная продукция. Городские волонтёры обеспечат информационно-туристическую помощь гостям и жителям города: в центре будут установлены специальные инфостойки, любой человек сможет подойти к волонтёрам в синей форме и узнать необходимую информацию. Кроме того, добровольцы будут находиться в аэропорте, на вокзалах, чтобы встретить или проводить гостей мундиаля.

Непрерывное волонтёрство

Несмотря на то, что сейчас центр ориентирован на подготовку к чемпионату мира по футболу, его деятельность не ограничивается спортивными мероприятиями. Так, со дня основания центра городские волонтёры приняли участие в более чем 200 мероприятиях разной тематики, которые проходили в городе и области.

— По сути, мы стали областным добровольческим центром, который помогает различным организациям подготовить и организовать мероприятия, используя свои ресурсы, — говорит Вера Гвоздёва.

Сотрудники центра проводили мероприятия, которые были направлены на популяризацию волонтёрского движения в городе и регионе, на привлечение кандидатов в волонтёры на ЧМ-2018, организовывали интерактивные площадки, где устраивали викторины, играли с ростовчанами в футбол, предлагали заполнить анкеты в волонтёры, раздавали флаеры, проводили встречи со школьниками и студентами, принимали участие в различных форумах.

После ЧМ

Как и любое крупное мероприятие, чемпионат мира по футболу в России закончится. Конечно, возникает вопрос, что же будет с Центром городских волонтёров?

— После того как закончился чемпионат мира, мы планируем открыть здесь областной дом добровольца, — говорит Вера Гвоздёва. — Он будет работать с некоммерческими организациями, молодёжными, общественными, студенческими объединениями по развитию добровольчества на Дону. Мы будем организовывать и проводить мероприятия, оказывать консультационные услуги, экспертное сопровождение различных волонтёрских проектов. Кроме того, это будет площадка, где ребята смогут встретиться с экспертами, обсудить свои проекты, презентовать их.

Планируется, что в центре будут проходить встречи с представителями администрации города, правительства области, бизнеса, некоммерческого сообщества, чтобы добровольческие организации представляли свои проекты и привлекали людей, ресурсы, экспертное мнение.

Обучение волонтёров не закончится на подготовке к чемпионату мира.

— У нас есть методика оценки, отбора кадров, их формирования в группы и подбора на мероприятия, организации работы наставников, — говорит директор центра. — Думаю, на чемпионате мира эта система покажет себя хорошо. Дальше мы начнём реализовывать её по наставничеству в волонтёрской среде, потому что приходит много ребят, которые хотят заниматься волонтёрством, но не знают, что это такое. Наставник поможет, расскажет, какие есть направления волонтёрской деятельности, в чём они заключаются, где какие особенности, как включиться в эту деятельность.

Сейчас помещение, в котором находится центр, передано организаторам в безвозмездное пользование от администрации города до 1 августа 2018 года:

— 15 января у нас в гостях был губернатор, и было решено, что центр продолжит своё существование на базе этого помещения в этой же структуре, — говорит Вера Гвоздёва.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.03.2024677

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

24.02.2024902

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

06.12.2023829

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.10.20231 365