Виртуальный музей Александра Солженицына открыли в Ростове

28.09.2018

Над его созданием работали преподаватели и студенты ЮФУ

28.09.2018, /=РО=/Виртуальный музей, посвященный творчеству и жизни писателя Александра Солженицына, презентовали в Ростове, сообщает пресс-служба Южного федерального университета.

Разработкой музея, который называется «А.И. Солженицын и Ростов-на-Дону», занимались преподаватели и студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

- В основу проекта легли различные фото- и видеоматериалы, записи из личного архива Александра Солженицына, интервью с людьми, лично общавшимися с Нобелевским лауреатом, а также тест на знание творчества великого писателя, - говорится в сообщении.

Сайт музея состоит из нескольких разделов, таких как «Фотогалерея», где можно найти личные фотографии как самого писателя, так и фотографии старого Ростова времен его детства и юношества, «Беседа с Еленой Мостовской», в котором размещено интервью с гражданской женой близкого друга писателя Эмилия Мазина, и другие.

Кроме того, на сайте музея размещены научные статьи, затрагивающие проблематику творчества Солженицына, а также блок мнений экспертов касательно установки памятника писателю в Ростове-на-Дону.

- Одним из самых уникальных артефактов, имеющихся в виртуальном музее, является фотографии страниц из 10-томного романа «Красное колесо», в печатном варианте которого супруга писателя Наталья Дмитриевна от руки черной ручкой делала правки, внесения которых требовал автор текста, - отмечается в сообщении.

Теги: