Виртуальные мероприятия, посвящённые 115-летию Михаила Шолохова, пройдут в эти выходные

22.05.2020

Ростовская ЦБС первая в России выступила с инициативами проведения сетевых марафонов и акций, входящих в мегапроект «Ростов. Шолохов. 115»

Фото: сайт администрации Ростова

22.05.2020, /=РО=/Виртуальные мероприятия, посвящённые 115-летию Михаила Шолохова, пройдут в эти выходные на сайтах и в соцсетях ростовских библиотек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Так, Ростовская-на-Дону городская центральная библиотечная на официальных страницах «Библиотеки Ростова» в социальных сетях ВКонтакте и Facebook 24 мая проведет виртуальный городской литературно-музыкальный праздник «Ростов. Шолохов. 115». В программе – онлайн-выставки, видеоролики, обзоры, викторины, громкие чтения книг, радиоспектакль, концерт и другое. Начало в 10:00. В 19:00 в Instagram состоится прямой эфир нового формата диалога с дорогими читателями «На связи с...» - зрители послушают лекцию «Шолоховское наследие». Специальный гость – правнук писателя, заведующий выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр» Петр Шолохов.

Помимо этого, Библиотека имени И.В. Мичурина 24 мая в 12:00 проведет виртуальный День писателя «Великий сын земли Донской» в своем блоге. Зрителей ждут виртуальные обзоры литературы «Гордость Дона и России» и детской литературы «Дети читают Шолохова», буктрейлер к роману «Тихий Дон», онлайн-прочтение произведения М.А. Шолохова «Нахаленок».

В блоге Библиотеки А. А. Фадеева ростовчан познакомят с творчеством писателя, расскажут об особенностях языка Михаила Шолохова и краеведческом колорите, которым наполнены его произведения, с «Историей родного слова: от Кирилла и Мефодия до наших дней».

Абонемент центральной городской библиотеки имени М. Горького 23 мая с 11:00 приглашает принять участие в виртуальном Дне писателя «Певец лазоревой степи», который пройдет в блоге абонемента и на страничке абонемента в ВКонтакте.

- Имя Михаила Александровича Шолохова – символ донской земли. Поэтому, отдавая дань уважения его заслугам, именно ростовская ЦБС первая в России выступила с инициативами проведения сетевых марафонов и акций, входящих в мегапроект «Ростов. Шолохов. 115», - говорится в сообщении.

Теги: