Ветропарк заработает в Ростовской области до конца года

15.08.2019

Это позволит создать новые рабочие места и обеспечит производство чистой энергии

Фото: pixabay.com

15.08.2019, /=РО=/В Ростовской области до конца года заработает первый из трех ветропарков, которые планируют создать на территории региона. Это первый этап реализации проекта по развитию ветроенэргетики, сообщает управление информационной политики правительства региона.

- Для Ростовской области ветроэнергетика – перспективно развивающаяся, значимая отрасль. Наш регион один из первых в России начал реализовывать проекты в направлении ветроэнергетики. Ростовская область обладает обширными территориями, хорошим ветропотенциалом и инвестиционной привлекательностью, - сказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

Суммарная мощность трех ветропарков, которые будут построены на территории Каменского и Красносулинского районов, составит 300 МВт.  На данный момент уже разработаны и утверждены проекты планировки и межевания территории, согласовывается присоединение ветропарков к сетям электроснабжения.

Игорь Сорокин подчеркнул, что создание ветропарков позволит производить экологически чистую и возобновляемую энергию. Кроме того, реализация проекта позволит создать новые рабочие места.

Напомним, что строительство первого донского ветропарка началось в мае 2019 года в Азовском районе. Мощность ВЭС составит 90 МВт.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

10.02.20234 218

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

10.02.20235 021

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

24.11.20222 658