Ветераны ВОВ получат единовременную выплату к юбилею Победы до конца апреля

07.04.2020

Выплата к 75-й годовщине Победы предоставляется беззаявительно

Фото: pixabay.com

07.04.2020, /=РО=/Ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату к юбилею Победы до конца апреля, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области.

- Выплата к 75-й годовщине Победы предоставляется беззаявительно, на основе имеющихся у Пенсионного фонда данных, а также в соответствии со сведениями, которые получены в результате межведомственного взаимодействия с пенсионными органами силовых ведомств и Минтруда Ростовской области, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 марта эти выплаты получили ветераны Ростовской области, которым пенсия приходит через банки. С 3 апреля сотрудники отделений почтовой связи и других доставочных организаций принесут единовременные выплаты одновременно с пенсией на дом.

Напомним, что инвалидам и ветеранам ВОВ, ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ, вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией и войны с Японией, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны должно быть выплачено по 75 тыс. рублей. В донском регионе такую единовременную выплату получат 11 тыс. человек.

Ветераны Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто должны получить по 50 тыс. рублей. Их получат 13,6 тыс. человек.

Кроме того, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Теги: