Ветеранам боевых действий установили памятник на востоке Ростовской области

Новости

Автор/авторы: 

16.05.2022

Мемориал украшает отреставрированный бронетранспортер

Фото: пресс-служба Ростовского регионального управления «Единая Россия»

16.05.2022, /=РО=/В поселке Зимовники в минувшие выходные открыли памятник ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. Он представляет собой бронетранспортер (БТР-70).

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Владимира Ревенко, создание такого мемориала оказалось непростым вопросом, но поддержка спикера донского парламента Александра Ищенко и множества неравнодушных людей позволили исполнить пожелание ветеранов.

- Именно ветераны-интернационалисты особенно просили, чтобы памятником стала не скульптура, а подлинный военный артефакт. Общими усилиями был найден, отремонтирован и доставлен в Зимовники корпус БТР-70 – той машины, которая принимала участие в боевых действиях в Афганистане, - рассказал он.

Памятник олицетворяет подвиг каждого, кто защищал интересы Родины, уверен заместитель командира авиационной эскадрильи, Герой России, уроженец Зимовниковского района Андрей Дьяченко: «Он посвящен всем нашим боевым товарищам, олицетворяет мощь и героизм российской армии».

На открытии инициативная группа ветеранов-«афганцев» поблагодарила Владимира Ревенко и всех, кто помогал в обустройстве знакового места, которое сегодня является единственным на востоке Ростовской области. Добавим, в годы событий в Афганистане из Зимовниковского района в республику отправилось более 100 человек, двое погибли, многих представили к наградам.

Теги: