Весной в Ростове планируют посадить более 11 тыс. саженцев деревьев

05.04.2022

Наибольший объем работ запланирован на проспектах Космонавтов, Шолохова, на улицах Белоусова, Вавилова, Златоустовской, Пушкинской, Социалистической, Чемордачка

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

05.04.2022, /=РО=/Сегодня в ходе расширенного планерного совещания обсуждались вопросы благоустройства и санитарной очистки Ростова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

В середине марта в городе начался традиционный «Месячник чистоты». Он продлится до середины апреля и завершится 16 числа масштабным субботником.

Работы по выходу из зимы контролирует и координирует специальный штаб. Качество проверяют выездные группы. Районы определили наиболее проблемные участие, требующие особого внимания. К участию в «Месячнике чистоты» привлечено более 400 УК, ТСЖ, ЖСК, и 1 тыс. организаций и предприятий, ресурсоснабжающих организаций – они приводят в порядок свои подведомственные объекты.

За прошедшие две недели проведена уборка наносного грунта на более чем 250 объектах, выполнена очистка 1038 фасадов зданий, 150 остановочных комплексов, ликвидировано более 9,6 тыс. тонн мусора со свалочных очагов. Убран мусор в прибрежной зоне реки Темерник – собрали и вывезли более 50 тонн отходов.

2 апреля состоялся первый в этом году общегородской субботник. В первую очередь облагораживались участки, санитарное содержание которых не обеспечено бюджетным финансированием. Мусор убран с территории площадью более 3,6 тыс. квадратных метров, вывезено более 320 тонн отходов, очищено от объявлений около 250 фасадов зданий и 140 опор освещения.

9 апреля в Ростове состоится весенний День древонасаждений. Определены более 20 мест для массовой высадки деревьев. Среди них - водоохранная зона реки Темерник, парк «Дружба» на бульваре Комарова, Кумженский мемориал, парк Димитриевский, бульвар Измайловский.

- Планируем высадить в этот день более 3,7 тыс. саженцев деревьев и 4 тыс. кустарников. Всего в ходе весеннего посадочного периода запланирована высадка 11068 саженцев деревьев. Наибольший объем работ запланирован на проспектах Космонавтов, Шолохова, на улицах Белоусова, Вавилова, Златоустовской, Пушкинской, Социалистической, Чемордачка. На площади 25,5 тыс. квадратных метров высадим цветы. Уже сейчас ведется активная подготовка клумб, - написал Алексей Логвиненко. - Хочу подчеркнуть, что главным итогом работы по санитарному содержанию города должны быть чистые дворы, а не количество составленных административных протоколов. В этой связи департаменту ЖКХ и энергетики необходимо усилить контроль за управляющими компаниями в части уборки закрепленных за ними территорий. Своему заместителю по ЖКХ Алексею Пикалову поручил ежедневно контролировать ситуацию. И в качестве эксперимента поддержал предложение журналистов – запустим рейтинг чистоты городских территорий.

Теги: